Теплый пленочный пол

Золотое правило здоровья «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» заставило человечество подумать о теплых полах. Так изобрели кабельный и водяной подогрев, который всем хорош, но вызывает трудности при монтаже и значительные денежные расходы. Ученые умы пошли дальше и придумали пленочные теплые полы – простые и экономные в монтаже и эксплуатации. Их укладывают под любое напольное покрытие, включая плитку и ламинат. Единственное условие – нужно постелить теплоотражающий материал.

Для ламината пленочный подогрев просто идеальное решение. Частое расположение нагревательных элементов (5 мм) равномерно распределяет тепло, создавая температуру 45С° при мощности 150 Вт. Это очень благоприятно для ламината, ведь от перегрева он может образовывать трещины.

Укладывают пленочный теплый пол под ламинат методом «сухого монтажа» т.е. без стяжек и клея. Сначала расстилают теплоизолирующую прокладку с металлизированной пленкой или техническую пробку и на нее термопленку. Для этого просто берут свернутый рулон из греющего материала и отрезают нужный размер. Сверху укладывают ламинат.

Укладка ламината одновременно с устройством теплого пола занимает времени больше всего лишь на 10%.

Начинать пользоваться теплыми полами с покрытием из ламината можно сразу после монтажа.

Немного сложнее укладывать термопленку под плитку. Приходиться заливать бетонную стяжку и ждать когда она высохнет.
Однако многие владельцы домов хотят видеть у себя в ванных, кухнях и туалетах на полу плитку. Их желание объяснимо – плитка долговечный материал, который легко приводить в порядок. Он почти идеален, если бы не ощущение холода, исходящее от него. Устройство теплого пола является отличным решением проблемы.

Для монтажа теплого пола под плитку снова первым слоем прокладывают теплоотражающую пленку, потом термопленку мощностью 220 Вт, монтажную сетку в качестве фиксатора пленки и бетонный раствор для стяжки. Затем укладывают плитку на клей или другие фиксирующие растворы. Монтаж теплого пленочного пола под плитку более длителен по времени – раствору нужно высохнуть. Начинать пользоваться полом можно не ранее, чем через три недели.

В обоих случаях термопленку подключают через датчики к источнику электричества. Управляют подогревом при помощи пульта, которым создают нужный режим.

При монтаже нужно соблюдать некоторые правила: работать в мягкой обуви, не повреждать пленку мастерком, не попадать гвоздями на медные и карбоновые полосы.

Особых затруднений при укладке пленочных теплых полов не возникает и ее можно сделать самостоятельно. Однако всегда лучше доверить работу специалистам. Именно грамотный и умелый монтаж – гарантия безупречной службы вашего теплого пленочного пола.