Преимущества и недостатки ламината

Ламинированные напольные покрытия сегодня чрезвычайно популярны среди потребителей, так как они обладают массой достоинств.


Одно из преимуществ этого напольного покрытия – простота его сборки. Панели из ламината скрепляются между собой благодаря нарезке шипа и паза, нет необходимости крепить это покрытие к основанию. Его универсальность в том, что в случае переезда на другую квартиру подобные полы можно легко и быстро разобрать.


Существуют виды клеевого ламината, укладка ламината такого вида осуществляется при помощи клея, поэтому при его покупке, а он стоит дешевле, потребуются дополнительные расходы на клей. Такой пол нельзя подвергать разборке.


При укладке ламинированных покрытий используются два вида соединений - Click и Lock. Первый из которых представляет собой защелкивающиеся замки, второй – вбивные. Click соединение позволяет быстро и без повреждений собрать ламинат,Lock замки могут вызвать некоторые проблемы.


Преимущества данного вида пола в том, что ламинированные полы не требуют циклевания и шлифования, они достаточно просто обслуживаются, уборка с использованием специальных составов – это все, что необходимо данным полам.


Еще одно, не менее важное преимущество данного материала – он не боится механических воздействий, на нем не остаются следы от каблуков, от когтей животных и даже от окурков.

Выбор ламинированного покрытия можно сделать непосредственно в магазине, где консультанты расскажут обо всех достоинствах этого покрытия. Купить ламинат можно даже в интернет магазине.

Используя ламинированное покрытие, можно имитировать керамику или натуральный камень, главное – правильно выбрать подходящий по цвету и текстуре материал.

Недостатки ламинированного покрытия.


Если у какого-то строительного материала существует масса достоинств, то о недостатках обычно не говорят, хотя они и существуют, трудно найти в настоящее время безупречный материал. Так обстоит дело и с ламинатом. Один из его недостатков – низкий уровень водостойкости, нежелательный длительный контакт с водой подвергает его разрушению. Поэтому влажную уборку следует производить с использованием специальных средств и очень аккуратно. 


Еще один недостаток – ламинат является прекрасным резонатором, любой звук от падающего на него предмета гулко отдается. Поэтому при укладке этого покрытия используют шумоизолирующие материалы, которые кладут под ламинат.


Многие специалисты считают недостатком еще и то, что этот материал ненатуральный. Действительно, ламинат – ненатуральное покрытие, но он обладает высоким уровнем экологической безопасности, поэтому его можно укладывать в помещениях любого типа, даже в детских комнатах.