Современная кухня в современной квартире

Общежития с общей кухней, а так же с общими душем и туалетом в расчет не принимаем, поскольку чаще всего они используются в качестве временного жилья.

Любая фабрика кухонной мебели принимает заказы на индивидуальное изготовление по эскизу заказчика, но это скорее вариант для достаточно хорошо обеспеченных людей, желающих иметь эксклюзивную мебель на кухне, наибольшим же спросом пользуется готовая мебель, отличающаяся более низкой стоимостью за счет серийного производства. Поскольку планировки большинства квартир во многом схожи и помещения имеют практически одинаковые размеры, готовые кухни разрабатываются и выпускаются в соответствии с наиболее распространенными типами кухонных помещений. Например, «брежневки» и «хрущевки» отличаются очень маленькими кухнями, размеры которых не превышают 2,5х2,5 м. Выпускаемые для этих помещений малогабаритные готовые кухни позволяют не только облегчить жизнь хозяйки дома, но и существенно сэкономить пространство.

На достаточно ограниченной площади, где каждый квадратный метр на счету, мебель необходимо размещать компактно, поэтому фабрика кухонной мебели обычно выпускает не только обычные, но и угловые шкафы и мойки, позволяющие расположить кухню вдоль двух смежных стен. Квартиры с улучшенной планировкой имеют более просторные кухонные помещения, поэтому здесь у хозяев есть некий простор для фантазии и возможность расположить кухню как прямолинейно, так и Г-образно. Продаваться кухни могут и как цельные гарнитуры, набранные из тумб и шкафов, выполненных в каком-то определенном стиле, и по отдельности. Второй вариант позволяет владельцам квартир старой планировки самостоятельно набрать себе подходящий по размерам гарнитур из отдельных шкафов, опять же выполненных в едином стиле и в единой цветовой гамме.

Несколько слов необходимо сказать и о материалах, из которых изготавливается современная кухонная мебель. Чаще всего здесь используется ДСП и МДФ, причем второй вариант наиболее желателен, поскольку плита МДФ лучше сопротивляется влажности, свойственной всем кухням. Но плитный материал не остается на поверхности: современная мебель для кухни отделывается искусственным или натуральным шпоном и ламинируется слоем меламина, за счет чего кухня обретает чрезвычайно красивый внешний вид, а так же стойкость к перепадам температуры и влажности.