От чего зависит цена кухни

Вы, наверно, замечали, что внешне одинаковые кухонные гарнитуры стоят по-разному. И цена может различаться в разы. От чего же зависит стоимость кухни? На что обращать внимание, чтобы не ошибиться? На чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит?

При всем разнообразии, современные кухни на заказ имеют, в общем, приблизительно одинаковую конструкцию. Кухонная мебель состоит из корпуса, задней стенки и фасадов.

Цена мебели зависит от того, из какого материала изготовлены эти части. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Самые дорогие кухни – из массива дерева. С тем, что это экологически чистый, природный материал поспорить достаточно сложно. Как и с тем, что деревянная мебель требует особенного ухода и очень бережного обращения.

Чаще всего, при изготовлении корпуса используется ДСП или МДФ. Первый вариант – самый недорогой. Кухни из ДСП производят достаточно давно и технология их производства хорошо отработана. Правда, выбирая такую мебель, нужно тщательно проверять, насколько хорошо обработаны все торцы.

МДФ материал более прочный. Он дороже ДСП, но значительно дешевле массива.

От чего зависит внешний вид кухни? В первую очередь от фасадов. И тут вариантов используемых материалов великое множество. Это и шпон натурального дерева, и ламинат, и стекло и пластик.

Какой из них лучше? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Ведь каждый их этих материалов имеет свои достоинства. Лакировка фасадов специальными лаками позволяет добиться очень красивого, глубокого глянца. Стекло смотрится оригинально и изысканно. Натуральный шпон создает образ деревянной мебели. При изготовлении фасадов кухни пластик может быть как глянцевым, так и матовым, что позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские решения.

Итак, подведем итог. От чего зависит цена кухонного гарнитура? От материалов, используемых при изготовлении корпуса и фасадов, от фурнитуры и дополнительных аксессуаров, без которых современная кухня не обходится. Различные системы хранения, выдвижные ящики, угловые и поворотные полки. Все это так же оказывает влияние на конечную стоимость.

Какая кухня лучше? Та, которая больше всего подходит к задуманному интерьеру. Все известные производители уделяют повышенное внимание качеству своей продукции. Поэтому на чем бы вы ни остановили свой выбор, вы получите качественную мебель. А уж ценовую категорию этой мебели каждый покупатель определяет, исходя из собственных возможностей. Главное, не стоит экономить, покупая мебель никому не известных кустарей. В этом случае, вы можете получить совсем не то, что ожидали.