ШКАФЫ-КУПЕ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Современные шкафы купе обладают рядом таких достоинств:

1. Шкаф купе может быть выполнен в различных вариациях: встроенный, корпусной, со стеклами любых типов и цветов, с зеркальными дверьми, с антресолями и без них. Он может использоваться в роли уютной гардеробной комнаты или же небольшого шифоньера. Он может быть адаптированным для библиотеки, или же быть разделенным с помощью раздвижных кухонных дверей, позволяющих превращать кухню в гостиную.

2. Шкаф купе может быть мебелью, имеющей большой внутренний объем. А также он может прекрасно подходить и для небольших квартир, так как способен не занимать лишнего места, а, наоборот, даже освобождать его, тем самым, позволяя использовать выделенную для него площадь более рационально, избавлять его владельцев от потребностей в покупке лишней мебели, увеличивать визуально объем комнаты с помощью зеркал. Полом, стеной и потолком для него могут служить пол, стены и потолок жилого помещения.

3. В настоящее время шкафы купе стали использоваться не только в качестве хранилища, но в них стало популярным размещение бытовой техники (даже холодильников), телевизоров, компьютеров, различной оргтехники и письменных столов. Удобство их размещения связано с возможностью спрятать все перечисленное за их дверцами.

4. Шкаф купе можно, например, запроектировать так, чтобы в него можно было убрать кровать, оборудованную специальным устройством подъема. При нажатии на кнопку кровать будет вставать «на попа», а затем прятаться за поверхностью (зеркальной) двери.

5. Шкафы купе могут быть изготовленными по индивидуальному заказу, что способствует тому, что их габариты и размеры практически точно соответствуют месту их установки. Заказчик может спланировать самостоятельно конструктивное наполнение такого изделия, заполнив его вешалками, полками и ящиками по своему желанию.

6. С помощью шкафа купе, как представителя встраиваемой мебели, удается легко скрывать имеющиеся в планировке квартиры дефекты. Выделяемое при этом под мебель пространство, как правило, всегда используется с максимальной эффективностью.

7. Шкафы купе легко транспортируются, собираются и разбираются. Проблемы могут возникнуть при демонтаже особо сложных изделий. К таким видам можно отнести угловые шкафы купе. Но и эти проблемы легко решаются с помощью представителя фирмы, которая их изготовила

8. Так как панели шкафов купе изготавливаются из устойчивых к влаге ДСП, то это позволяет размещать их на кухне и в ванной комнате.

9. Облицовка шкафов купе не способна создавать бликов и изменять свой цвет даже через многие годы эксплуатации.

10. В настоящее время в шкафах купе устанавливаются безопасные зеркала, которые могут разбиться только в случае нанесения очень сильного удара. Однако даже в подобном случае стекло не способно разлетаться на острые осколки из-за имеющейся с внутренней стороны зеркала защитной пленки. Установленные на стыках и краях дверей шлигели не позволяют створкам дверей сходить с рельсов. Шлигель – это мелкая щетка, имеющая полоску из пористой резины или искусственный ворс. Шлигель служит для обеспечивания амортизации ударов в случае резкого открывания дверей. Кроме того, имеющийся противососкальзывающий механизм даже при сильных ударах не позволяет дверям изделия проваливаться внутрь. Применение верхних раздвижных систем, которые часто называют беспороговыми, обеспечивает избегание скопления пыли в пороговых щелях.
К сожалению, кроме множества преимуществ этот вид мебели имеет и некоторые недостатки:

1.Даже при самой тщательной подгонке деталей к строительной конструкции не удается обеспечить точности геометрии встроенных видов при их установке. Это объясняется тем, что сами строительные конструкции не отличаются идеальной ровностью. А точность обработки элементов значительно превосходит стандарты ремонтных и строительных работ. Но встроенные шкафы купе позволяют спрятать изъяны помещения за своими дверцами.

2. В процессе монтажа составных элементов корпусной мебели со строительными блоками могут деформироваться наиболее мягкие панели. Конечно, такие дефекты не очень бросаются в глаза, однако их наличие может пагубно отражаться на работе устройств.

3. Недостатком алюминиевых конструкций мебели является малая прочность и мягкость металла.

4. Подсветка выполняет только декоративную функцию, так как применяемые маломощные лампы не дают возможности рассмотреть все содержимое шкафа. При такой подсветке способно освещаться только то, что находится на верхних полках.

5. Раздвижные двери шкафов купе катаются по трекам, которые расположены в их нижней части. При этом существует вероятность того, что высокие двери могут соскользнуть при ударе с направляющих, хотя поставить их после этого на место не составит особого труда. Движению таких дверей может мешать пыль, различные мелкие предметы и даже шерсть домашних животных, которыми может забиваться паз. Чтобы этого избежать следует время от времени ролики и пазы пылесосить. Подобных недостатков можно избежать при применении систем с верхним несущим треком.