Мебельная стенка – возможные варианты

В гостиной с мебельной стенкой прекрасно впишется кожаное кресло или диван



Мебельная стенка – возможные варианты


Мебельные стенки – один из самых распространенных предметов мебели. Не смотря на то, что современные дизайнерские задумки все дальше уходят от традиционного оформления интерьеров, стенки и здесь находят свое место, правда уже в новых формах и с новой эстетической нагрузкой.

Если в советские времена стенка считалась эталоном достатка и благополучия, то сейчас этим чудом мебельной индустрии уже никого не удивишь. В мебельных салонах можно найти огромное разнообразие гарнитуров на любой вкус и достаток. Есть стенки для гостиных, спален, столовых и даже миниатюрные варианты для прихожих – выбор зависит от размеров помещения и тех функций, которые должен выполнять гарнитур в интерьере.

При выборе мебели для гостиной стоит обратить внимание на количество, расположение и размеры встроенных ниш и секций. От того, насколько удобно и компактно стенка вместит в себя аппаратуру и декоративные элементы, во многом зависит весь внешний вид помещения. В таком гарнитуре очень эффектно будет смотреться встроенная подсветка и стеклянные полочки для сувениров. В зависимости от оформления стенки вы можете выбрать современную либо классическую мягкую мебель. Одним из универсальных решений могут стать кожаные кресла и кожаный диван. За такой мебелью будет гораздо меньше ухода, она меньше пачкается, но при этом требует более бережного обращения.

Самая востребованная модификация таких гарнитуров на данный момент – это модульные стенки, отдельные секции которых могут быть установлены в различной комплектации и произвольном порядке. В большинстве случаев они изготавливаются из дерева, выкрашенного специальными составами в натуральные цвета, что позволяет вписывать их практически в любой интерьер. Наскучившую обстановку в любой момент можно легко оживить, поменяв местами модули гарнитура или дополнив его новыми секциями.

Сравнительно недавно в моду вошла другая разновидность мебельных стенок – стенки угловые. Такой вариант прекрасно подходит для малогабаритных помещений, в которых ценится каждый квадратный метр полезной площади. Угловые гарнитуры могут нести только эстетическую нагрузку – как правило, такие модели очень компактны и снабжены большим количеством декоративных элементов – или же быть полнофункциональным предметом мебели, позволяющим хранить в себе вещи и мелкие предметы. Угловые стенки также могут состоять из отдельных взаимодополняющих секций, которые устанавливаются в произвольном порядке.