«Новая жизнь» старой кухни

>Старину любят и ценят практически все, ведь она хранит в себе ценность истории и способна создавать в доме теплую и уютную атмосферу. Поэтому мебель, изготовленная под старину, пользуется популярностью. Новые разработки кухни на заказ, которые предлагает кухонная индустрия, позволяют не только обеспечить кухню качественным и функциональным оборудованием, но и придать новой мебели вид «под старину». Для этого в современной мебели на фасадах стачиваются острые углы, имитируются потертости и создается иллюзия повреждения жучком. После этого фасады обрабатывают специальными средствами, которые заполняют имитированные несовершенства. Затем, как правило, кухонные фасады покрываются лаком.

Стеклянные вставки

В большинстве случаев навесные шкафы изготавливаются со стеклянными вставками, благодаря которым им придается вид старинных буфетов. Черные кухни, белые и бежевые наиболее распространенные цвета старинной мебели.

Секрет изготовления «старой» кухни

Кухни, изготовленные в стиле техно, модерн и хай-тек, изготавливаются по технологии, отличной от той, по которой изготавливаются кухни «под старину». В «новых» кухнях предпочтение отдается максимально открытой площади. Кухни «под старину» изготавливают из дерева, в их комплектацию входит несколько узких шкафов. Нижняя часть «кухни под» старину состоит из шкафов с распашными дверцами. Тумбы, стоящие на полу, могут быть с маленькими кассетницами, которые выдвигаются. В них хранятся столовые приборы и бутылки.

Особое внимание на кухнях, изготовленных в классическом стиле, уделяется витрине и буфету.

Буфет – это неотъемлемая часть классической кухни. Это шкаф из двух ярусов. Нижняя часть его намного массивнее, чем верхняя и оснащена распашными дверцами. А в верхней части находятся полки, которые закрыты дверцами из стекла или витражами.

Витрина – это высокий шкаф, имеющий стеклянные дверцы. В них, как правило, хранят сувениры и выставляют красивую посуду. Витрины современного образца зачастую оснащены подсветкой.

На кухнях, изготовленных в классическом стиле, особое внимание уделяется полкам. Из полок создаются конструкции, которые чем-то похожи на каминные ниши. Вместе с узкими ящиками, которые выдвигаются или кухонной мебелью, которая стоит торцами рядом, они создают закрытое пространство. Почти всегда такие ниши делают над варочной панелью или мойкой.

Чтобы добавить интерьеру уюта, лучше использовать конструкции приземистые. Если кухня все-таки высокая, то выгоднее всего будут смотреться шкафы разной высоты. Это поможет уменьшить давящее ощущение.

Ящики, которые выдвигаются, развешивают под шкафами навесными. Как правило, они совсем маленькие. Оригинальнее всего на кухне смотрятся кассетницы или напольные шкафы, выдвижные ящики которых разбавляют общую вертикальность форм. Обычно нижние шкафы соединяются сплошной столешницей.

Бытовая техника

Любая кухня, сделанная «под старину», наполнена техникой современного образца. Вся бытовая техника умело скрыта фасадами в стиле данной кухни. Ведь если оставить ее открытой, то пропадет эффект «старой» кухни. Правда, в наше время производители бытовой техники учитывают пожелания покупателей, и на прилавках магазинов стали появляться модели в интерпретациях разных времен.

Деревянная кухня, выполненная в стиле «под старину», идеально подойдет для тех, кто ценит уют, тепло и комфорт.