Жуки - короеды. Методы борьбы с жуками-короедами

Небольшие по размеру насекомые оказывают разрушительное воздействие на деревья, повреждая древесину и основные проводящие пути, по которым в ткани растения доставляются питательные вещества и влага. Кроме того, жуки-короеды нередко являются переносчиками инфекционных заболеваний, заражая здоровые деревья и приводя к постепенной гибели больших участков леса.

Особую опасность жуки короеды представляют собой для лесов, выращиваемых для нужд предприятий-производителей мебели – после нашествия короедов, древесина повреждается вторичными вредителями и становится непригодна для изготовления предметов интерьера, и все расходы, потраченные на ее выращивание, оказываются напрасными. Именно поэтому необходима грамотная и всесторонняя борьба с короедом¸ препятствующая их интенсивному размножению и распространению по территории зеленых насаждений.

Основная способность жуков- короедов – развитое обоняние, по которому, они находят здоровые деревья и не трогают ослабленные, уже пораженные иными вредителями или грибныыми заболеваниями, что может представлять собой опасность для их потомства. Они способны почувствовать запах древесины на расстоянии до километра и быстро добраться до дерева, негативно воздействуя на его ствол. Вначале, в результате быстрого распространения, животные заселяют кору.

После чего, они начинают поедать кору и луб, дерево погибает. В результате массивной атаки короедов, дерево утрачивает способность получать питательные вещества и использовать их, для своего развития, и постепенно погибает. Мертвое дерево подвержено нападению вторичных насекомых-вредителей,  питающихся древесиной. Те внедряются вглубь ствола и приводят к безнадежной порче древесины и ее разрушению. Таким образом, жуки короеды, вредители ели, сосны и прочих пород деревьев, могут уничтожить большое количество стволов, делая их полностью непригодными, для любых видов использования.

Опасность поражения деревьев жуками короедами – это способность насекомых зимовать под корой и вновь возвращаться к привычной жизнедеятельности, после наступления солнечных и теплых дней. Как правило, они заселяют старые стволы, поверхность молодняка и быстро распространяются на участках леса, не подвергаемых химической обработке. Жук короед борьба с которым подразумевает использование нескольких видов эффективных химических препаратов, делает ствол открытым для прочих вредителей и патогенных микроорганизмов, ускоряя срок его гибели.