Разработка и регистрация

ППР (проект производства работ) – это документация, в которой прорабатываются детально вопросы рациональной организации и технологии строительства данного объекта конкретной строительной площадки.

Проведение СМР без утвержденных ППР и ПОС запрещается российскими нормами, а все отклонения от ППР и ПОС должны согласовываться с организациями, которые разработали и утвердили их.

Любое организованное строительство невероятно без строительной документации, которая в себя включает разработку документов таких, как проект организации строительства (ПОС) и проект организации движения (ПОД), ППР (Проект производства работ), которые помогают обеспечить корректную организацию строительства сооружений и зданий и безопасность автотранспорта и людей при осуществлении строительных работ, а кроме того влияет на повышение качеств строительных работ.

Из-за возросшей сложности строительно-монтажных работ появилась необходимость в тщательной проработке технологических и технических решений, которые принимаются при производстве работ. Для решения этих всех вопросов необходима разработанная качественно технология производства работ - проект производства работ – это главный документ требований к экологической безопасности и охране труда, с перечнем технологических правил, согласно которым организуются работы, определяются необходимые ресурсы, оптимальные сроки строительства, а кроме того прорабатываются возможные риски.

Проект производства работ в системе организационно-технологической подготовки работ является главным документом. Содержание и состав ППР должны соответствовать СП 12-136-2002 и СНиП 12-01-2004.

ППРк. Разработка и регистрация осуществляется генеральными строительно-монтажными подрядными организациями. На отдельные виды монтажных и строительных работ ППР разрабатываться могут организациями, которые выполняют эти работы.

Согласно документам, которые утверждены приказом Федеральной службы по технологическому, экологическому, а также атомному надзору №317 от 10.05.2007г. - установка кранов и прочих грузоподъемных машин, выполнение и организация монтажных или строительных работ с их использованием, регламентируются для этих целей разработанным проектами производства работ кранами.

Разработка и регистрация

Разработка проектов производства работ и технологические карты на погрузочно-разгрузочные, а кроме того строительно-монтажные работы с использованием грузоподъемных машин производиться должны специалистами, у которых есть опыт работы в разработке проекта осуществления работ кранами, в строительстве, а кроме того аттестованными и прошедшими подготовку в области промышленной безопасности производственных опасных объектов в порядке, который установлен органами Ростехнадзора. Проекты с использованием грузоподъемных машин согласовываются с владельцами данных машин и, соответственно Федеральному Закону «О промышленной безопасности производственных опасных объектов» (№ 116-ФЗ), проходят обязательно экспертизу промышленной безопасности в экспертных специальных центрах.

Главными частями ППР и ПОС являются календарный план и стройгенплан, на основе которых организовываются всевозможные ведомости, а также графики потребления разных ресурсов.

Состоит проект производства работ из трех документов - календарный план осуществления работ, стройгенплан и пояснительная записка.