Брусчатые постройки: выбор материала

Преимущества деревянного дома сложно переоценить. Во-первых, это эффектная в плане эстетики постройка. Во-вторых, натуральный материал обладает свойством нормализации климата (стены «дышат», за счет чего спится в таком доме куда крепче, а сам сон – намного здоровее). Между прочим, это факт, что в деревянном доме люди реже болеют не только вирусными и простудными заболеваниями, но и более сложными отклонениями, как мигрени, нервные расстройства и т.д. В-третьих, дерево долговечный и устойчивый к разрушению материал (при условии надлежащей его обработки). Одним словом, дом такой остается и надежным, и красивым, и экологичным на долгие десятилетия.

Что за тип древесины нужно использовать в подобных конструкциях? В последнее время все большую популярность приобретают бани дома из бруса и прочие функциональные строения из данного типа материала. Брус – это то же бревно, только обработанное для более удобной сборки из него разнообразных сооружений. Кстати, данный тип материала тоже делится на виды: клееный вариант и брус естественной влажности. Последний бывает профилированным и прямоугольным. Каждый из указанных видов бруса отличается своими особенностями, о которых стоит знать, дабы не ошибиться в его выборе.

Так, для полноценного загородного дома, в котором предполагается постоянно проживать, лучше выбрать клееный брус. Его стоимость как минимум вдвое выше цены на профилированный и, тем более, прямоугольный аналог, но здесь есть за что переплачивать.С одной стороны, данный материал не дает усадки, то есть въехать в дом можно будет сразу по окончании его сборки. С другой стороны, весь процесс монтажа значительно упрощается: каждый элемент «конструктора» изначально оснащен выступами и выемками, так что сборка дома может занять от 10 дней. При этом между брусьями не остается ни трещинок, ни прочих зазоров. А еще, на этапе производства материала он обрабатывается защитными составами, так что даже отделки в итоге такой дом не потребует.

А вот небольшие дачные дома из бруса вполне можно сложить и профилированными или даже прямоугольными изделиями. Второй тип – самый дешевый, но непременно требует дополнительных усилий: заделки многочисленных трещин и отверстий между брусьями, и окончательной внешней отделки. Профилированный брус упрощает весь процесс сборки дома или бани, но также может требовать внешней отделки (или дополнительной обработки различными препаратами, снижающими эффект воздействия на дерево внешних факторов). И, конечно, оба типа таких изделий дают усадку, то есть возникновение трещинок и мелких дефектов на коробке дома для подобных строений будет нормой.