Самые популярные пиломатериалы

Пиломатериалы – это материалы, изготовленные из древесины.

Поставка пиломатериалов оптом, прежде всего, востребована отдельными предпринимателями и крупными строительными компаниями. Граждане, ведущие строительство домов, дачных коттеджей самостоятельно также предпочитают покупать пиломатериалы оптом, так как оптовая покупка всегда выгоднее.

К пиломатериалам относят разные виды бруса, досок, а также горбыль, четвертину и пластину. Одной из самых востребованных видов досок является доска дубовая обрезная. Традиционно доски обрезные, обработанные со всех сторон, не имеющие коры, представляющие собой параллелепипед, изготавливают из дуба, бука, лиственницы, сосны или ели. Применяют обыкновенно для обшивки стен и настила полов.

Производство половой доски сводится к распилу бревна, а затем к срезанию горбыля, то есть части с корой. Толщина половой доски не превышает пяти сантиметров. Более толстый материал  хотя и несет в себе больший запас прочности, практически не используется ввиду сложностей с транспортировкой и укладкой.

Доски половые делят на четыре сорта. Самые качественные из них относят к так называемому отборному сорту. Данный тип применяют для строительства судов. Мебель обычно изготавливают из первого сорта.

Но, допустимо, изготавливать мебель из досок второго и третьего сорта. Четвертый сорт подходит только для производства тары. Доски различаются по степени влажности. Принято выделять три степени влажности этой продукции. Первая – сухие, с уровнем влажности менее 22 процентов. Вторая – влажность более 22 процентов. Третья – сырые антисептированные доски. Для видов внутренней отделки и строительства используют материал первой и второй степени влажности, для изготовления тары и внешней отделки – третьей степени.

Широко применяется в строительстве и мебельном производстве брус. Купить строительный брус также выгоднее оптом, чем в розницу. Брус обычно имеет равные стороны шириной от 10 до 30 см. Также производится с  размерами 10 на 15 см. Современное промышленное оборудование дает возможность производить брус любых заданных размеров. Использование в лесопилении деревьев большого диаметра позволяет выпускать брус основных видов, востребованных на строительном рынке. Благодаря большому разнообразию ширины выпускаемой продукции, он идет на все основные этапы строительства малой этажности – возведение брусовых домов, перекрытия и стены. Самый качественный брус изготавливается их деревьев хвойных пород, произрастающих в северных районах. Такие пиломатериалы устойчивы к гниению и прочны, помимо того, обладают прекрасными теплоизоляционными и бактерецидными свойствами.