Деревянные дома из бревен и бруса

Строительство дома из брусаТенденция строительства деревянных домов распространяется по всему миру, не смотря на стремительно развивающийся рынок стеновых материалов. В далеко не бедной Европе количество деревянных коттеджей за последнее десятилетие возросло вдвое и составляет 15% от общего количества частных новостроек.


Бревно оцилиндрованное и профилированный клеевой брус стали воистину фаворитами современного строительства.


Причины популярности деревянных домов:


  • Деревянные дома возводятся методом сухого строительства, что значительно сокращает сроки работ.

  • Экономятся время, трудозатраты, материалы и денежные средства, т.к. отделочные работы, практически, не нужны.

  • Долговечность деревянного дома – до 80 лет, срок, по истечении которого любой дом поддается реконструкции и перестройке.

  • Стены деревянного дома обладают антистатическими, абсорбирующими, теплоизоляционными свойствами.

  • В доме из оцилиндрованного бревна или бруса естественным образом поддерживается оптимальная влажность и микроклимат.

  • Дерево – материал, дружественный к окружающей среде. Его отходы, подлежат 100%-ой переработке без ущерба для природы.

  • В деревянном доме человек чувствует себя наиболее комфортно. Естественная фактура древесины, энергетика, запах оказывают реабилитационное воздействие. Другими словами, деревянные дома полезны для здоровья.

Материалы для возведения деревянного дома:


  • Бревна ручной оцилинровки. Дома ручной рубки в некотором смысле – экслюзивная работа, а потому и стоимость ее соответствующая. Только вырезы выполняются в некоторых видах рубки на станках. Ошкуривание же древесины производится вручную. Это позволяет сохранить защитный слой, что делает стены бревенчатого дома менее уязвимыми для воздействия внешней среды.

  • Бревна механической оцилинровки. Оцилинрованные на специальном обородувании бревна являются более технологичным материалом, ввиду точности обработки поверхности, вырезов шипов и торцовки. Но дома из них менее долговечны, чем из бревен ручной оцилинровки, т.к. при обработке снимается защитный слой древесины. Дома из оцилинрованного бревна дают усадку в течение трех лет.

  • Обычный брус. Это наиболее экономичный вариант. Для придания опрятности постройке обычно используют строганный брус, либо применяют различные отделочные материалы, типа вагонки, сайдинга, блок-хауса, отделочной доски и даже кирпича. Значительную усадку дом дает в первый год.

  • Профилированный брус. Фактически, это тот же обычный брус, только с точной профильной системой соединения «шип-паз», что значительно ускоряет время возведения дома. Дома из профилированного бруса долговечнее, эстетичнее, теплее, после усадки не требуют дополнительного утепления.

  • Клеевой брус. Этот высокотехнологичный современный материал обладает большой прочностью и меньше подвержен усадке, растрескиванию и деформациям. Но строительство дома из клеевого бруса обойдется раза в два дороже, чем из профилированного. Дом из клеевого бруса строится в один этап, т.е. дом дает минимальную усадку.