Беседки во французском стиле

Французский стиль ландшафтного дизайна легко узнаваем по продуманности каждой детали, призванной создавать гармонию и красоту. Однако нередко настоящие поклонники утонченности и легкости линий сталкиваются с необходимостью сделать воздушным…целый дом (пусть даже открытый и совсем небольшой).


Профессиональные дизайнеры хорошо знают, что «летящий» французский стиль сложнее всего воплощать именно в строительных конструкциях. На помощь тем, кто не привык отказываться даже от самых невыполнимых (на первый взгляд) задумок приходит кружево резьбы, элегантные скульптуры и узорчатые деревянные элементы декора.


Известно, что история французской беседки на Руси началась еще в далеком XVIII веке. Любовь к утонченности издавна выражалась не только в безупречном знании мелодичного французского языка, но и в гармоничном сочетании декорирующих элементов, призванных украшать не только интерьер, но и экстерьер знатных домов.


Традиционно, главными отличительными признаками утонченности являются четкие ровные линии и законченные формы. Именно поэтому необычные беседки с мангалом все чаще венчают двухскатными пологими крышами в лучших традициях эпохи классицизма. Однако «изюминка» такого строения прячется в экстерьере – на помощь тем, кто не хочет довольствоваться наскучившими элементами декора, приходит металлическое кружево резьбы, умело переплетенное с вьющимися растениями.


Еще одна отличительная черты беседки во французском стиле – это простор и свобода. Традиционная французская любовь к спокойствию и открытому пространству в ландшафтном дизайне воплотилась в открытых террасах уютных гостевых домиков.


В конструкции беседок, призванных украсить садовый участок элегантностью, нашли отражение и модные веяния демократичных европейцев XVIII века. Так низкие лестницы и широкие ступеньки являются неотъемлемым атрибутом «французских» летних домиков.


Настоящие эстеты хорошо знают, что беседка во французском стиле - лучшее место для романтики. Традиционно, в создании атмосферы страны любви далеко не последнее место занимают элегантные лавочки и цветы. Именно поэтому неотъемлемым атрибутом интерьера летнего гостевого домика являются аккуратные кашпо с вьющимися растениями.


Продуманность, утонченность и стремление к прекрасному, прослеживающееся в каждой детали настоящего шедевра во французском стиле, - главные отличительные черты ландшафтного дизайна, призванного напомнить о спокойствии и тишине июльского летнего вечера.