Ландшафт участка и техника

Строительство дома завершено, и каждый его владелец стремится обустроить окружающее здание пространство, для чего, собственно говоря, и существует ландшафтный дизайн.

Разработка проекта ландшафтного дизайна участка начинается одновременно с проектированием самого дома. Ведь обустройство жилого пространства в частном секторе предполагает и строительство подсобных зданий, где будет храниться инструмент по уходу за участком - грабли, лопаты, сезонные бензопилы, газонокосилка или мини трактор.

Также сразу учитывается пожелание хозяев дома в отношении сооружения искусственных водоемов, поскольку в этом случае еще на этапе строительства дома прокладываются трубопроводы и устраиваются дренажные системы. Также нужны трубопроводы даже в том случае, если весь дизайн участка будет состоять из газона, ведь потребуется автоматический полив. И, конечно, учитывается освещение участка и установка светильников, для которых нужно копать траншеи под электропроводку.

И только потом начинается разработка будущих дорожек, цветника, клумб, сада и живой изгороди, для стрижки которой можно использовать американские бензопилы Partner. Кстати, такая бензопила подойдет и для того, чтобы срезать ненужные или засохшие ветки деревьев.

Как правило, цветники располагают на солнечной стороне участка, поскольку основная масса садовых цветов предпочитает солнце, нежели тень. Если территория участка большая и можно отвести большую площадь под цветник, то самый красивый из них - это многоуровневый цветник, где можно высадить цветы различной высоты и сроков цветения. Таким образом, получается, что цветник окажется радостным и разноцветным, начиная с ранней весны, и заканчиваю осенью.

Изыскано смотрится дом на фоне английской лужайки. Сейчас многие владельцы домов предпочитают именно такое оформление участков, поскольку уход за таким участком не требует много времени. Достаточно раз в две недели использовать бензо газонокосилки садовые участки тут же преображаются в настоящие ухоженные английские лужайки.

Беседки в последнее время становятся неотъемлемой частью приусадебного участка. Оформление беседки подбирается соответственно общему стилю участка и дома. Очень красиво, когда беседка буквально утопает в цветущих вьющихся растениях, создающих уют и тень в жаркий полдень, особенно если рядом находится пруд.