Москитные сетки

Самым надежным, безопасным и безвредным способом избавиться от нашествия летающих насекомых является противомоскитная сетка. При этом она предотвращает попадание в помещение тополиного пуха, уличной пыли, цветочной пыльцы. А это, несомненно, дополнительно защищает аллергиков от негативного воздействия внешних факторов. Настоящим спасением называют сетку владельцы домашних животных, ведь если установлена антикошка на окна, то риск выпадения любимцев из окна сводится к минимуму.

Москитка представляет собой раму с тонким полотном, изготовленным из высокопрочного стекловолокна. Особые качества материала наделяют полотно отличными функциональными свойствами: оно пропускает свежий воздух, является абсолютно непроницаемым для насекомых, и при этом создает эффект невидимки. Причем «невидимость» сетки сохраняется как при солнечном, так и при искусственном освещении.

Полотно из стекловолокна имеет высокую устойчивость к атмосферному воздействию, ультрафиолетовым лучам и стойко переносит перепады температуры. Благодаря этому внешний вид сетки остается практически неизменным: она не меняет свой цвет и не рассыпается.

Различают четыре основных вида москиток:
• Плиссе – конструкция имеет структуру гармошки и это позволяет устанавливать сетку на окна разной формы. Как правило, складка имеет шаг шириной 10 мм, что расширяет возможности использования данного вида москиток. Плиссе на сегодняшний день признана самой совершенной технологией изготовления москитных сеток. Эта система успешно применяется для перекрытия оконных проемов шириной до трех метров. Плиссе имеет четкие пропорции, точные линии и высокую функциональность. Полотно для плиссе изготавливают из специального пластика.
• Рамочный тип – наиболее распространенная противомоскитная система, представляет собой полотно, натянутое на алюминиевую раму. Такие сетки легко устанавливать и снимать, они неприхотливы в уходе, имеют достаточно демократичную цену. Главный момент в такой системе – прочный, достаточно жесткий и упругий профиль рамы, обеспечивающий оптимальное натяжение полотна на каркас. Если возникает необходимость установить такие сетки на оконные конструкции больших размеров, для усиления используют дополнительный поперечный профиль.
• Рулонные противомоскитные системы – в случае, если не требуется постоянное использование сетки, то полотно сворачивается в специальный короб. Это помогает продлить эксплуатационный срок конструкции и сводит к минимуму случаи ремонта и замены изделий. В зависимости от модели, полотно может двигаться в сторону и вверх по направляющим полозьям.
• Раздвижные москитные сетки были созданы специально для дверей и окон с раздвижным типом конструкции. По принципу своего действия раздвижные москитные системы очень напоминают двери-купе. При открывании двери, сетка принимает положение створки. Данный тип москиток рекомендуют использовать для террас и балконных окон, но и для обычных оконных проемов они отлично подойдут.

Противомоскитные системы просто устанавливаются, легко моются и не требуют особого ухода. Когда наступают холода, сетки можно так же оперативно снять и поместить в надежное место до наступления весеннего сезона.