Цемент и сухие смеси строительные в жилищном строительстве

Объемы жилищного частного строительства в последнее время растут небывалыми темпами — и это во времена всеобщего кризиса. Но, может быть, именно кризисные явления в экономике нередко способствуют росту объемов усадебного строительства?

Но самой главной причиной ускоренного развития частного домостроения становится, скорее всего, все-таки стремление огромного количества жителей мегаполисов жить поближе к природе, в экологически чистой местности.

Прекрасные возможности для работы, образования и потребления культурных ценностей, которые предоставляет своим жителям большой город — это, конечно замечательно. Где как не в большом городе имеются театры, концертные залы, учебные заведения, учреждения дополнительного образования или блистающие роскошными витринами супермаркеты, предлагающие огромнейший ассортимент разного рода товаров?

В то же время неблагоприятная экологическая обстановка, постоянный шум и стрессы, подстерегающие жителя на каждом шагу, большие потери времени только на то, чтобы добраться утром до места работы, а вечером — домой, заставляют горожан все чаще поглядывать за город и проводить хотя бы свои выходные на дачном участке. Да, картины полупустых московских улиц в конце недели знакомы практически каждому, кто бывал в столице.

Пожалуй, именно это и служит одной из самых веских причин того, что частное домостроение развивается столь значительными темпами.

Основой и фундаментом любого строительства является портландцемент, материал, становящийся весьма прочным в процессе затвердевания той пластичной массы, которая получается в результате смешивания цемента с обыкновенной водой. А история материала начинается еще со времен Древнего Рима, когда строители того времени экспериментировали с различными составами.

Однако прошло очень много времени, пока не была определена точная формула материала и не сформулированы основные правила его изготовления и применения.

Стоимость цемента, как строительного материала, невысока, а возможности, напротив, практически неисчерпаемы. Именно с помощью цемента возводят здания, практически создавая новый мир, его используют для производства бетона, делают сухие штукатурные смеси, очень удобные в использовании — достаточно лишь размешать их с водой для получения готового штукатурного раствора.

Несколько существующих видов цемента различаются по прочности и скорости застывания. В любом случае, цемент — это не тот материал, на котором можно экономить, потому что именно от его качества напрямую зависит качество строительства в целом, прочность и надежность готового дома.

На основе цемента, который выступает в качестве вяжущего вещества, изготавливаются современные сухие смеси строительные, позволяющие без особого труда создавать стойкие и прочные строительные конструкции. Цемент, на основе которого приготавливаются смеси, при соединении с водой быстро схватывается и твердеет. При отвердевании сильно измельченный цемент образует очень прочный цементный камень, который очень устойчив к воздействию атмосферных осадков и даже некоторых агрессивных сред, морозостоек и ударопрочен. К тому же период его отвердевания невелик, а это уже позволяет существенно сократить время, необходимое для проведения строительных и ремонтных работ.

Цемент различных марок применяется очень широко. Он используется не только для изготовления бетонов и других строительных смесей, но и для выполнения некоторых декоративно-художественных и архитектурных работ, для отделки фасадов, изготовления бордюров и садовых скульптур и многих других работ в строительстве.