Цементовозы

При упоминании такой техники как цементовоз людьми разных профессий могут подразумеваться очень разные объекты. Для работника железной дороги таковым будет являться специальный железнодорожный вагон, для моряка либо сотрудника морского порта - судно-цементовоз. Если же говорить про рядовых граждан, что для нас с вами цементовоз будет представляться в виде автомобиля.

Однако вне зависимости от этих трактовок техника, упоминаемая в каждом из случаев, будет призвана решать схожую задачу - обеспечивать доставку сыпучих материалов, в первую очередь бестарного цемента. Если возникает необходимость в транспортировке на значительные расстояния, из района цементного завода до центров строительства в регионах, часто прибегают к использованию железнодорожных составов, составленных из вагонов-цементовозов.

Цементовозы


В случае расположения предприятия по выпуску цемента рядом с морским портом либо появления необходимости в доставке цемента на другой континент прибегают к помощи судов-цементовозов, отличающихся высокими характеристиками вместительности и грузоподъемности (5000 тонн). Если же речь идет всего лишь о доставке цемента из одного населенного пункта в другой, расположенный по соседству, либо по городу, то, естественно, здесь целесообразно применять автомобили - цементовозы. Связан данный выбор с тем, что лишь автоцементовоз лучше всего приспособлен для доставки цемента на стройплощадку до конечного потребителя без затягивания сроков.

Автоцементовоз представляет собой грузовой транспорт, оснащенный прицепом либо полуприцепом. Как правило, таким прицепом является специально оборудованная цистерна. Для заполнения цементовоза цементом используется отверстие, расположенное в верхней части. К нему подсоединяется рукав, через который цемент загружают в цистерну, чему способствует сила тяжести Земли. В сфере продажа бензовозов используется иная техника для загрузки топлива в бензовозы.

Для выгрузки цемента применяют несколько иной метод, предусматривающий создание давления. Цементовоз оснащается дополнительным оборудованием, в числе которого присутствует и особый компрессор, с помощью которого обеспечивается подача воздуха в цистерну, что приводит к созданию в ней повышенного давления. Именно силой давления цемент начинает выгружаться из цистерны. Направленный поток цемента обеспечивает отдельный выгружной рукав, благодаря которому выгрузку цемента можно производить в любое место.