Как правильно ухаживать за мебелью

Часто случается, что, купив качественную дорогую мебель, люди не ухаживают за ней должным образом, считая, что вполне достаточно вытирать с нее пыль. Однако проходит время и на мебели появляются пятна, царапины, следы от вредителей, она теряет свой первоначальный вид и тускнеет. Конечно же, это портит общий вид комфортного интерьера квартиры или загородного дома.

Чтобы избежать разочарования нужно с самого начала проявлять заботу о своей обновке. Безусловно, деревянная мебель не требует такого тщательного ухода, как мягкая, но и дереву нужен особый подход в чистке и удалению загрязнений. Многие совершают ошибку, вытирая пыль влажной тряпочкой. От этого дерево тускнеет, лучше пользоваться сухой мягкой фланелевой или бархатной салфеткой. При этом приветствуется регулярная влажная уборка помещений. От пятен избавиться помогут чистящие спреи без абразивных составляющих. Полированную поверхность хорошо натирать салфеткой из плюша или фланели. Оставшиеся на столе пятна от горячих предметов удаляют при помощи смеси спирта и растительного масла, взятых в одинаковых пропорциях.

Если мебель выполнена из ценных пород дерева, ее рекомендуется протирать следующим составом: уксус, воск или репейное масло разводятся в скипидаре. Царапины на предметах мебели из дуба, ореха или красного дерева маскируются с помощью раствора йода. Можно также воспользоваться пчелиным воском. Как правило, уборка офисов предполагает использование различных химических средств, с которыми нужно быть особенно осторожными при уходе за деревянными изделиями.
Бывают случаи, когда, обнаружив на поверхности непонятные повреждения в виде точек с высыпающейся оттуда пылью желтого цвета, хозяева пугаются. Не нужно отчаиваться, это всего-навсего следы жука–точильщика. Если вашу мебель начало поражать это насекомое, можно самим приготовить состав и обработать им все поверхности.

Для этого нужно три части скипидара смешать с одной частью керосина. Рекомендуется обработку провести не менее 2–3 раз с промежутками в три недели. Особенно важна в борьбе с разнообразными вредителями уборка после строительства территории от всевозможного мусора, в котором могут оставаться личинки насекомых. Лучше всего доверить такой вид работы профессионалам. К примеру, обратится в клининговую компанию.
Уделяя внимание своей мебели с первых дней, можно на долгие годы продлить ее первоначальный вид.