Выбираем ворота: нюансы и рекомендации специалистов

Поскольку современный рынок наполнен массой разнообразных предложений, на первый взгляд может показаться, что выбор ворот не представляет большого труда. Но часто неискушенному покупателю бывает трудно самостоятельно разобраться в этом многообразии, и тогда на помощь приходят рекомендации и советы специалистов. Перед тем, как заказывать эти защитные конструкции, необходимо определиться не только с тем, какому виду отдать предпочтение, но и с какой целью они устанавливаются. Например, если речь идет о въездных вариантах, то проблема выбора стоит, как правило, между распашными и откатными моделями, а для защиты гаража могут быть предложены те же распашные, а также секционные конструкции, рулонные или подъемно-поворотные.

Итак, если, взвесив все «за» и «против», вы решаете установить в проем гаража секционные ворота, кстати, наиболее востребованные среди владельцев гаражей, обратите внимание на следующие моменты. Прежде всего, большое значение имеет качество тросов, направляющих, роликов и торсионного механизма. В частности, желательно, чтобы в роликовых подшипниках использовался закрытый сепаратор, а торсионная система имела дополнительные предохранительные механизмы.

Осмотрите пружины – они не должны иметь механических повреждений, а надежность закрепления тросов не должна вызывать сомнений. Изделия такого типа используются не только в быту, но и на производстве, поэтому, исходя из предназначения, следует выбирать материалы для каркаса конструкции. И если в первом случае вполне можно обойтись алюминиевыми профилями, то во втором предпочтительными являются профили из оцинкованной стали – более прочные и устойчивые к повышенным нагрузкам. Чтобы вся конструкция обладала антикоррозийными свойствами, для изготовления несущих основную нагрузку деталей (роликов, петель), необходимо использовать нержавеющую сталь. Хорошую теплоизоляцию обеспечат сэндвич-панели, толщина которых не меньше 40-45 см.

Проверенным временем вариантом защиты территории являются распашные ворота. Конструктивно они состоят из двух створок, которые могут открываться как внутрь, так или наружу, поэтому, прежде чем заказывать этот тип ворот, следует удостовериться в наличии достаточного пространства для их открытия. Также важно, чтобы полотно дороги не имело подъема, который впоследствии может помешать воротам открываться.

Если такие изделия планируют эксплуатировать в местности, для которой характерны снежные зимы, специалисты, наверняка, посоветуют оставить просвет (в среднем 100-150 мм) между обрешеткой и дорогой.

Потребитель имеет возможность выбрать различные материалы для изготовления столбов, створок и рамы. В частности, для производства столбов оптимальным вариантом будут стальная труба, кирпич или железобетон. Выбирая створки, покупатели чаще всего отдают предпочтение кованым конструкциям, деревянным (сплошным или решетчатым), металлическим, изготовленным из сэндвич-панелей, профнастила или сварной решетки. Выбор делают, как правило, с учетом того, какой материал использовался для производства забора. Если речь идет о раме, то наиболее часто встречаются конструкции из уголков, металлических труб. Выбирая петли, можно предпочесть изделия с подшипниками или втулками (чаще всего, бронзовыми). По словам строителей, первый вариант является более износостойким, поскольку подшипник способствует плавному скольжению штыря.

Если речь идет о выборе откатных ворот, то в данном случае тоже следует разграничивать конструкции для бытового использования и промышленных объектов. В первом случае подразумеваются консольные конструкции, во втором – подвесные. Поскольку, как утверждают специалисты, одним из главных элементов этого вида ворот является балка, следует проследить, чтобы она была прочной и надежной. Откатные ворота требуют достаточно свободного места с одной из сторон от въезда: этот нюанс следует учесть еще на этапе проектирования конструкций. В частности, если ширина проезда составляет 3 метра, то ширина свободного пространства слева или справа – минимум 4,5 метров.

Сегодня среди потребителей особой популярностью пользуются автоматизированные ворота, поэтому нельзя недооценивать важность выбора автоматики. Подбирая электроприводы, нужно учитывать тип и конструкционные особенности ворот, их размер, массу полотна или створок, частоту использования и другие нюансы. На современном рынке эти устройства представлены в ассортименте, поэтому выбрать оптимальный вариант будет несложно.