Колониальный стиль

Колониальный стиль стал популярен в Европе в те времена, когда человечество полным ходом изучало свою планету. Эпоха Великих географических открытий познакомила европейцев с другими культурами, под влиянием которых изменилось не только их мировоззрение и привычки, но облик домов. Все чаще в знатных домах можно было увидеть развешанные по стенам африканские деревянные маски, стулья из ротанга, китайские ширмы и бумажные фонарики. У каждой страны были свои колонии, и именно они влияли на интерьер. Например, интерьер домов лондонской аристократии наполнился индийскими шелковыми подушками, балдахинами, статуэтками слонов, шкатулками с инкрустацией из драгоценных камней.


Сегодня повторить колониальный стиль можно и в собственной квартире. Разрабатывая дизайн проект комнаты, опирайтесь на выбранную страну: Индию, Китай, Эфиопию. Изучите культуру этих стран, особенно национальное прикладное и изобразительное искусство. Основой проекта должна стать мебель в классическом стиле, например, диван из темной кожи, кресло с деревянными подлокотниками и т.д. Но все элементы, начиная с ламп и заканчивая коврами, могут иметь восточное происхождение. Особое внимание уделите текстилю: шторы, покрывала и подушки - простой способ привнести в интерьер дух любого народа.


Можно не опираться на конкретную страну, а попробовать воспроизвести английский вариант. Очень близок к искомому стиль "Сафари". Необязательно украшать свои стены трофеями из чучел убитых животных. Достаточно будет имитации шкуры зебры на покрывале, подушки с рисунком "под леопарда" или другого подходящего орнамента. Уместна в подобном интерьере кожа, причем не только в обивке мебели, но и в менее затратных элементах. Например, нужное настроение создадут держатели для книг из крокодиловой кожи.


Колониальный стиль может быть воплощен и на кухне. Если Вы заказываете дизайн проект кухни у профессионалов, то они с легкостью подберут нужную мебель и отделку для стен. Интересно будет выглядеть кухня, имитирующая террасу или внутренний двор дома английского завоевателя где-нибудь в Бомбее. Для этого на пол нужно положить керамическую плитку терракотового цвета, а стены оставить максимально светлыми, например, покрыв декоративной штукатуркой.


Америка также славится своим вариантом этого стиля. Для такого интерьера понадобится как можно больше деревянных элементов. На полках можно расставить глиняную посуду, а сами полки закрыть занавесками из клетчатой ткани.