Основные виды ремонта квартир

Ремонт – это тот процесс, с которым человек сталкивается не один раз, иногда работы ограничиваются только заменой обоев, иногда они приобретают больший масштаб. Перед проведением ремонта очень важно определиться с полем будущей деятельности, обозначить основные моменты. В первую очередь следует рассчитать бюджет, на основе которого уже можно приниматься за составление основного списка мероприятий.

Сегодня уже мало кто принимается за этот трудоемкий процесс обустройства жилища самостоятельно, большинство предпочитают обратиться к профессионалам – в строительную компанию. Обычно такие компании работают в одном регионе, например, делают ремонт квартир в домодедово или других городах района, области или страны.


Условно ремонт можно подразделить на два вида: косметический и капитальный. Косметический ремонт предполагает внешние изменения в дизайне квартиры, он подходит для новых помещений или жилья, в котором не так давно был сделан капитальный ремонт. Обычно он не требует значительных финансовых вложений, в отличие от капитального. Зачастую при таком виде отделки меняются обои (или обновляется другая отделка стен), ремонтируется потолок и пол, заменяется плитка в ванной и кухне, сантехника, а в случае необходимости проводятся работы с оконным рамами и дверными блоками. Во время косметических работ можно полностью поменять общий облик и интерьер квартиры, обновить цветовую гамму и выбрать другой стиль. Сроки проведения и стоимость всех ремонтных мероприятий зависят от объема работ, площади помещения, видов материалов и других факторов.


Капитальный ремонт предполагает более масштабный подход, при котором жилье ждут основательные изменения. Это может быть и перепланировка, и замена коммуникаций, и остекление балкона. Длится такая работа над помещением значительно дольше, чем при предыдущем виде отделки, иногда срок достигает полугода. Так как это достаточно емкое по трудозатратам и финансам дело, то не стоит на нем экономить – лучше вложиться один раз, чем потом переделывать. Желание сэкономить на капитальном ремонте довольно естественное, и сделать это возможно без потерь в качестве. Например, можно ввести в Интернете запрос «ремонт квартир подольск» и рассмотреть цены различных компаний, чтобы найти наиболее приемлемое соотношение цены и качества. При правильной подготовке и планировании любые строительные и ремонтные работы пройдут быстро и не доставят особых хлопот владельцам квартиры.