Как сделать спальню уютной?

Время от времени в жилище хочется каких-то перемен, именно поэтому затеваются косметические или даже капитальные ремонты. Но есть в доме место, которое дольше других остается неприкосновенным в своей неспешности и благодушии: спальня. Уголок отдохновения, уединения, в полном смысле слова – личное пространство.

Не стоит слишком часто менять там что-то, ведь любые перемены – даже хорошие – это пусть и маленький, но стресс, а помещение для сна должно дарить полное расслабление и покой. Поэтому оформление спальни требует особенно вдумчивой и кропотливой подготовительной работы. Если в спальной есть балкон или лоджия, разумным решением будет инсталляция французского балкона - это добавляет света помещению, делает его более открытым и просторным.

В поисках новых идей можно посоветоваться с дизайнерами. Если забронировать гостиницы Копенгагена 2 звезды можно лично, то вот проработать подходящий дизайн легко не всегда.
Дизайн этого помещения однозначно зависит от вкуса самого хозяина или хозяев – если спальня супружеская. Исходить стоит из того, что переступать порог комнаты владелец будет далеко не в одном и том же настроении, а, значит, здесь не должно быть ничего раздражающего.

Такими факторами могут выступать картины, фрески, ковры со слишком детализированными сюжетами, поэтому лучше выбирать нечто нейтральное, мотивы природы, например. Не менее сильным раздражителем остается цвет. Если хочется последовать модернизированному направлению, провозглашающему активный красный как стимул для активизации супружеских отношений, то удобнее применять этот оттенок не в капитальных «носителях» - стенах, крупной мебели и т.д. – а более локальных, которые довольно просто поменять, когда захочется перейти к другому стилю: постельное белье, драпировка на стены и потолок, предметы декора.

Многие дешевые хостелы Барселоны, чтобы обновить стиль, просто меняют шторы. Почему бы не воспользоваться таким приемом?
То, что для хорошего оформления спальни потребуются услуги профессионального дизайнера, сегодня уже не воспринимается как нечто лишнее, ведь привести в гармоничное сочетание все – от конструктивных особенностей комнаты до дверной ручки – может подчас лишь опытный специалист. А вот совместная с ним работа архитектора нужна в тех случаях, когда хозяева решили капитально переделать спальню, выбрав стиль, который требует кардинальных изменений в структуре помещения, например, барокко или готика.