Электростанции бензинового или дизельного двигателя

Рассмотрим технику с обычными (дизельными или бензиновыми) моторами и определённой выходной мощность.

Основой каждой генераторной установки (или мини-электростанции) является двигатель-генераторный агрегат, который состоит из электрического генератора и бензинового или дизельного двигателя. Генератор и двигатель соединены между собой напрямую, и укреплены амортизаторами на стальном основании. Мотор оснащен системами (выхлопа и подачи воздуха, охлаждения, топливной, стабилизации частоты вращения, запуска, смазки), которые обеспечивают правильную работу электростанции.

Автозапуск или ручной запуск двигателя при помощи электростартера, который работает от стартерной аккумуляторной 12и вольтовой батареи. В двигатель-генераторном агрегате применяются асинхронные или синхронные бесщеточные самовозбуждаемые генераторы. Также электростанция имеет блок автоматики (или устройства автоматики) и панель управления, при помощи которых происходит управление станцией, а также защита от аварийных ситуаций и контроль над ее состоянием.

Электростанции бензинового или дизельного двигателя


Максимально облегчённая позиция действия мини-электростанции заключается в следующем: двигатель "превращает" топливо во вращение собственного вала, а дизельные генераторы с ротором, связанные с валом двигателя, преобразуют обороты по закону Фарадея в электрический переменный ток.

В действительности все не так просто. Очень часто случаются странные ситуации, когда, к примеру, при подключении простого погружного насоса с сообщенной потребляемой мощностью 350Вт к мини- бензиновые электростанции 2,0кВА, отказывается работать насос. Хотелось бы дать некоторые рекомендации, которые помогут верно сориентироваться при покупке станции.

Активные нагрузки. Наиболее простые, вся потребляемая энергия «превращается» в тепло (электронагреватели, освещение, электроплиты). В таком случае расчет элементарен: для их питания необходим агрегата с мощностью, которая равна их суммарной мощности.

Необходимая мощность электростанции. Чтобы разрешить данную задачу необходимо сначала определить приборы, которые будут подключаться.
Реактивные нагрузки. Это все прочие нагрузки. Они подразделяются на емкостные (конденсатор) и индуктивные (принтер, электродвигатель, холодильник, компрессор, насос, пила, дрель и катушка). У реактивных потребителей некоторая часть энергии уходит на образование электромагнитных полей.

Показателем меры данной части используемой энергии является cos . Если cos, например, равен 0,8, то двадцать процентов энергии превращается не в тепло. Мощность, которая делится на cos, даёт действительное потребление мощности. Например: если на дрели указано cos=0,6 и 500 Вт, следовательно, инструмент от генератора на самом деле будет потреблять 500:0,6=833 Вт. Следует учитывать также следующее: любая электростанция имеет свой cos, который в обязательном порядке учитывается. Если cos равен 0,8, то для работы вышеуказанной дрели от электростанции необходимо 833 Вт: 0,8 = 1041 ВА. Именно поэтому правильное обозначение мощности выдаваемой электростанцией вольт-амперы (ВА), а не ватты (Вт).

Высокие пусковые токи. Каждый электродвигатель потребляет в момент включения гораздо больше энергии, нежели в штатном режиме. По времени стартовая перегрузка занимает не более доли секунды, потому главное - чтобы электростанция в состоянии была выдержать ее, не выключаясь и не выходя из строя. Крайне важно знать, какие стартовые перегрузки может выдержать какой-либо агрегат. Посредством высоких пусковых токов наиболее “страшными” приборами считаются те, у которых нет холостого хода. С точки зрения мини-электростанции, работа сварочного аппарата выглядит как обычное короткое замыкание.