Генератор для дачи - как правильно выбрать

Для современного человека электричество является неотъемлемой частью его жизни. Очень сложно представить, как можно создать уют в доме, не имея в нем электроэнергии. Обычно в городах нет проблем с подачей электричества.

Однако какие следует предпринять действия, если нужно обеспечить заветными 220 вольтами загородный дачный дом либо коттедж? В ходе решения данной проблемы не обойтись без электрогенератора (мини электростанции) - устройства, которое производит электроэнергию. Поэтому вполне логичен вопрос: какие существуют электрогенераторы и чему следует уделить внимание при их выборе?

В первую очередь владельцу дачного дома следует решить, каких целей он хочет добиться, установив электрогенератор, предстоит ли ему играть роль временного источника электроэнергии, скажем, при выполнении строительных работ, либо все же он должен обеспечивать постоянное электроснабжение. Наряду с этим нужно иметь представление об общей мощности всех электроприборов, которые будет снабжать электричеством генератор. Ответы на данные вопросы как раз и образуют круг требований, которым должен соответствовать будущий источник электричества. На основании них и станет ясно, следует ли дизельные генераторы купить в Москве или иного типа.

Генератор для дачи - как правильно выбрать


Итак, разобравшись с тем, какими характеристиками должен обладать электрогенератор, следует выяснить, какие имеются отличия между разными видами генераторов. В зависимости от типа двигателя генераторы подразделяются на бензиновые, дизельные и газовые.

Выбирая генератор, оснащенный бензиновым двигателем, следует уделить внимание его моторесурсу. Для двигателя, в котором размещен алюминиевый блок цилиндра с боковым расположением клапанов, значение моторесурса будет составлять порядка 500 часов, для двигателя, в котором используется чугунный блок - 1500 часов.

Ресурс двигателя, в котором используются чугунные гильзы цилиндров, клапаны находятся в верхней части, а подача масла к узлам осуществляется под давлением, равен 3000 часам. Данный тип двигателя способен производить меньше всего шума по сравнению с другими моделями бензиновых двигателей.

В общем же бензиновые генераторы стоят гораздо меньше на фоне дизельных аналогов, отличаются компактностью и мобильностью (не возникает проблем при транспортировке). Поэтому наиболее целесообразным решением будет купить генератор для дачи в кожухе, работающий на бензине. Генераторы данного типа - оптимальный выбор для проведения строительных работ, где они будут использоваться в качестве временного источника электропитания (к примеру, чтобы подключить бетономешалку).

Однако воздушное охлаждение, из-за которого продолжительность их непрерывной работы не превышает суток, а также малый моторесурс не позволяют их применять в качестве источника постоянного электроснабжения. Бензиновые генераторы в состоянии работать при низкой температуре, производят меньше шума в отличие от дизельных.

Топливом для них служит бензин, традиционно применяющийся в автомобилях. Речь идет об АИ -92. Однако в некоторых ситуациях бензиновые генераторы могут работать на смеси из масла для двухтактных двигателей и неэтилированного АИ-92 либо АИ-93.

Бензиновые генераторы можно подразделить на два типа: синхронные и инверторные. Для первых максимальная мощность составляет 20 кВт, продолжительность работы равна 8-12 часов. Лучше всего они подходят для обеспечения электроэнергией бытовых приборов, скажем, на даче либо в роли аварийного источника электроэнергии. Наряду с этим преимуществом синхронных бензиновых генераторов является низкая стоимость.

Естественно, что безогенераторы, цены производителя на которые будут невысоки, всегда пользуются высоким спросом.

Инверторные бензиновые генераторы, наоборот, стоят больше, однако электричество, которое они вырабатывают, имеет более высокое качество. В связи с этим их следует применять для техники, которая реагирует на изменение параметров электросети - телевизоров, компьютеров и т.д.