Что такое шпон и какие преимущества дверей из шпона? Двери из массива дерева

Двери из массива дерева имеют высокую цену. Не все заказчики могут позволить себе установить их в качестве межкомнатных. Сохранить красоту природного материала, уменьшив стоимость изделия, помогает технология шпонирования. Она позволяет изготовить каркас из дерева и Изящные модели установить на него филенку - пластину из плиты МДФ. Сверху наклеивается тонкий лист древесины, называемый шпоном, который сверху покрывается лаком. В итоге производитель получает шпонированные межкомнатные двери, не уступающие свойствами массиву дерева и имеющие главное преимущество - невысокую стоимость.


Технология завоевала популярность много десятилетий назад, ее постоянно усовершенствовали, применяя новые способы обработки, лаковые покрытия и усовершенствуя фурнитуру. Современные производители выпускают большой ассортимент шпонированных дверей, используя благородную древесину и лучшие отделочные материалы.


Как происходит процесс получения шпона?


Тончайший слой дерева снимается 3-мя способами:



  1. лущением;

  2. строганием;

  3. пилением.


 


Лущеный шпон получают на лущильных станках, его внешний вид похож на ленту. Строганный получают строганием бруса на станках, причем процесс осуществляется поперек волокон древесины. Применив фанеропильную дисковую пилу, производители получают пиленый шпон. Его используют в производстве мебели и дверей, придавая им красоту и качество натуральных изделий.


Толщина пластин может быть любой, она зависит от области применения шпона, но для изготовления межкомнатных дверей достаточно толщины 5 мм.


Преимущества шпонированных изделий


Такая технология позволяет изготавливать по доступным ценам двери из любых пород дерева, включая самые ценные. Прочность, влагостойкость и долговечность конструкций доказали, что они являются лучшей альтернативой дерева.


Заказчики, предпочитающие натуральные материалы, покупают межкомнатные двери из цельного массива дерева. Красивые оттенки и уникальную структуру имеет дубовая древесина. Дуб, живущий в течение столетий, наделяет такими же качествами изделия из него. Классическим дизайном и солидным внешним видом обладают межкомнатные двери Дока и дуба, выпускаемые белорусской компанией "Дока Двери".


Чем отличается продукция Дока?Уникальная модель межкомнатной двери


Компания использует натуральный массив для своей продукции: дуб, ольха. Производственные мощности оснащены европейским оборудованием знаменитых марок, это позволило добиться соблюдения технологии, контроля влажности материала и его качества.


Двери из дуба должны устанавливаться с помощью надежной фурнитуры, тогда они служат в течение столетий. Их отличает звукоизоляция, какую не способен обеспечить ни один другой природный материал. Использование в качестве покрытия полиуретанового лака подчеркивает красоту дуба, улучшает его прочностные качества, защищает от любых повреждений, позволяет придать разнообразные цветовые оттенки.


Вставки из ударопрочного стекла, затененного или матового, украсят межкомнатные двери, придав им оригинальность и неповторимость дизайна. Люди предпочитают окружать себя надежными, долговечными, природными материалами, и дуб полностью соответствует этим требованиям.