Регистрация ККТ

Каждая современная компания и индивидуальные предприниматели при осуществлении обработки наличных расчетов с покупателями и безналичных платежей пластиковыми картами за продажу товара или оказание услуг в обязательном порядке используют контрольно-кассовую технику. Она представляет собой устройство с фискальной памятью и ЭКЛЗ, или же электронной контрольной лентой защищенной. В них хранятся данные о денежных расчетах с покупателями, которые невозможно корректировать. Их в дальнейшем необходимо предоставлять в налоговый орган в виде отчетности.

Контрольно-кассовая техника делится на группы по областям применения и конструкции. В первую группу входит торговля, сфера услуг, торговля нефтепродуктами, а также обслуживание отелей и ресторанов. Во вторую группу по конструкции входят следующие ККМ: автономные — кассовые аппараты, функции которых можно расширить подключением дополнительных устройств ввода-вывода; пассивные системные — они позволяют работать в компьютерно-кассовой системе без возможности управлять какими-либо ее элементами; активные системные — разрешают управление работой системы, а также могут использоваться в качестве автономной и пассивно-системной техники; фискальные регистраторы — представляют собой принтер чеков, осуществляющий работу только в составе системы и получающий данные с помощью канала связи.


Регистрация ККТ

Как выбрать фискальный аппарат, подходящий именно для вашего вида бизнеса и соответствующий всем вашим требованиям? Для этого вам следует обратить внимание на два основных момента. Первый из них — это качество и надежность устройства, что включает в себя доступность, оптимальную стоимость ремонта, наличие запасных частей. А второй — функциональные возможности аппарата. Также следует учитывать и то, в каких условиях будет храниться техника. К примеру, если вы имеете палаточный бизнес, то стоит брать аппарат, приспособленный к разным непредсказуемым погодным изменениям, чтобы и в дождь, и в сильный мороз он вас не подводил. Если же это супермаркет, то на первый план выходит многофункциональность.


Процесс покупки и эксплуатации ККМ имеет свои специфические особенности, требующие повышенного контроля. Перед совершением покупки необходимо ознакомиться с реестром, составляемым Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ, в котором прописан набор моделей техники, разрешенных для покупки, продажи и непосредственной регистрации. Также сразу после приобретения кассовый аппарат нужно поставить на учет в центр технического обслуживания, или так называемый ЦТО, который может иметься у продающей фирмы, что облегчит вам решение проблемы. И самый важный пункт. ККМ можно будет начинать эксплуатировать только тогда, когда вас официально зарегистрируют в налоговом органе. А регистрация ккт подразумевает подготовку необходимого пакета документов и заключенный договор с ЦТО. С этого момента можно с легкой душой начинать работать с контрольно-кассовой техникой.


Информация предоставлена ЦТО ККМ Аккорд-Альфа.