Особенности современного рынка коммерческой недвижимости

Особенности современного рынка коммерческой недвижимостиДля успешного ведения бизнеса даже начинающим предпринимателями необходимо иметь собственный офис. У клиентов в первую очередь складывается впечатление на основе того, как выглядит здание, в котором располагается компания, а также как обустроено все внутри. Для крупных престижных компаний абсолютно немыслимы альтернативы, они обязательно должны находиться в элитных бизнес центрах, желательно вблизи центра города. Если необходимо сэкономить и найти достойный вариант по приемлемой цене, придется изрядно потрудиться, ведь каждый собственник хочет получить максимальную прибыль.

Большинство фирм старается снять в аренду помещение для офисов. Покупка слишком дорого обходится, к тому же деньги лучше пустить в оборот. Конечно же, если снимать помещение, в результате это выйдет намного дороже. Однако за это время вполне можно получить отдачу и от основной деятельности. Со временем, когда будут свободные активы, их можно будет вложить уже в покупку собственной недвижимости.

Снимая офис компания избавляется от множества дополнительных хлопот и обязанностей. В современных бизнес центрах владельцы полностью берут на себя обслуживание здания. В число таких услуг входит обеспечение работы коммуникаций, системы вентилирования и кондиционирования, пожарной безопасности, охраны. Чаще всего арендаторам даже не приходится заниматься уборкой помещения, так как все это лежит на плечах владельца всего здания. В некоторых случаях экономия на подобных услугах получается довольно существенной. Для того чтобы постоянно обслуживать и поддерживать в нормальном состоянии все офисы достаточно всего лишь нанять штат рабочих, слесарей, электриков и уборщиков. Они будут выполнять всю эту работу, и это будет дешевле, чем, если каждая фирма для своего офиса будет отдельно нанимать таких сотрудников. Также при съеме недвижимости фирме не нужно будет платить никаких налогов и государственных пошлин. Различные санитарно-эпидемиологические и пожарные проверки не будут страшны, так как все это забота собственника помещения. Таким образом, аренда для компании намного удобнее, и не требует дополнительных затрат.

Такая услуга, как аренда офиса без комиссии, отлично подходит, если компания будет работать не слишком долго и в дальнейшем может переместиться в другое здание или район города, или же изменит сферу деятельности. Довольно часто на первый взгляд удачная и работоспособная бизнес идея по факту может потребовать существенной доработки, и всегда можно просто временно свернуть деятельность и расторгнуть договор аренды. Поэтому желательно не делать никаких капиталовложений, пока нет полной уверенности в долгосрочной перспективе. Большинство владельцев офисных зданий предлагают снимать помещения сразу же с необходимой мебелью и техникой. Все что нужно в этом случае – просто заезжать сюда и начинать работу. Снять офис с необходимой мебелью и оборудованием будет отличным предложением для различных компаний, которые проводят временную работу в городе, пытаются открыть новый филиал и исследуют новый рынок. Кроме того, некоторые фирмы проводят сезонные временные расширения, и для них подобные варианты также будут очень выгодны.