Бетон

Бетон представляет собой давно известный, но при этом лишь некоторое время назад получивший вторую жизнь строительный материал. Железобетон (состоит из бетона и стальной арматуры, которые вместе образуют монолитную конструкцию) - это продукт двадцатого столетия, хотя человек использует его в строительстве более ста лет. Однако сколь малой крупицей времени кажется столетие в сравнении с тысячелетней историей каменного и деревянного зодчества?

Последние 50 лет не прошли даром для бетона и железобетона: за это время не раз повергались изменению их технология и архитектурный облик; постепенно стали появляться новые разновидности материалов, использоваться прогрессивные методики расчета и конструирования, новые технологические приемы, а также конструктивные системы и формы. Для осознания сути современных видов и свойств бетона необходимо, по крайней мере, обратиться к истории их развития, основным этапам производства и инженерного осмысливания.

В момент изобретения бетона и железобетона интерес к ним был обусловлен наличием утилитарных качеств - водостойкости и огнестойкости. С этим же связан сегодня интерес к такому новому материалу, как стеклофибробетон. Именно благодаря этому Ж. Монье и Ж. Ламбо сумели получить первые патенты. Научное исследование свойств данных материалов началось лишь некоторое время спустя, когда стали проводиться сложные исследования и эксперименты. Сегодня же стало известно, сколь многочисленны компоненты, входящие в состав данных материалов, и их свойства; цемент, заполнители, арматуру можно классифицировать по таким признакам, как виды, марки, характеристики.

Так, сегодня в строительстве, в частности, при выполнении таких работ, как отделка фасадов, используется свыше 50 видов цемента. Помимо этого существует множество различных технологий производства изделий из бетона и железобетона.

Все эти вопросы довольно подробно освещены в технической литературе. Мы же уделим внимание только тем свойствам материалов и приемам технологии, которым отводится важная роль при формообразовании в архитектуре.

Бетон


Важность участия архитектора в создании и внедрении материала носит многоплановый характер, проявляясь на различных уровнях. Даже если архитектору не отведены такие полномочия, он обязан стать заказчиком промышленности стройматериалов, тем, кто сформирует требования и правила, иными словами, стандарты на материалы, предусматривающие требования относительно как функциональности, так и эстетичности. Именно с такой позиции следует рассматривать идею о «диктатуре архитектура» в сфере стандартизации строительных материалов, высказанную М. Я. Гинзбургом.

Также нельзя обойти вниманием и другой аспект влияния архитекторов на материал, суть которого заключается в творчестве, создании новых форм и конструкций. На сегодняшний день архитектурное изобретательство переживает новый этап, включая и сферу использования бетона и железобетона. Здесь речь идет как о создании уникальных проектов жилища будущего, так и об изобретении инженерами и архитекторами новых конструкций и форм, оформляющими на них авторские свидетельства. Все это выступает лишним подтверждением того, что по-прежнему ведутся работы по творческому освоению железобетона.

Все более актуальными становятся вопросы эстетики бетонных заборов. Здесь более всего заботит не сам архитектурный бетон, а форма и конструкция данных ограждений, так как именно на поверхности, в его фактуре, рельефе проявляется взаимодействие сооружения с окружающим миром, человеком.