Выбор кассового бокса

Психологи утверждают, что человеческий мозг лучше всего запоминает начальный этап и конец какого-то действия, разговора. Поэтому при посещении супермакета, момент оплаты товаров на кассе является чрезвычайно важным для покупателя. Например, наличие длинной очереди возле кассы способно испортить удовольствие от покупки.

Торговое оборудование для магазинов играет здесь ключевую роль. Так, грамотная организация кассовых зон в магазинах – это основной элемент для формирования у клиента благоприятного впечатления о супермаркете.

Кассовый бокс – главная часть прикассовой зоны. В нем находится кассовый аппарат и оператор-кассир. Довольно сложно выбрать оптимальную модель бокса, так как нужно учитывать множество факторов. Например: конфигурация и размер торгового зала, его стиль и дизайн, специфика и количество предложенных товаров, целевая аудитория, интенсивность человеческого потока, средний размер покупки.

В гипермаркетах и большинстве супермаркетов затруднительно выделить много места для размещения расчетно-кассовых узлов. Производство торгового оборудования широко распространено, и существует огромный ассортимент кассовых боксов. Выбирая, прежде всего, учитывайте конфигурацию торгового помещения.

Если в Вашем магазине торговые ряды – длинные и узкие, то лучше всего Вам подойдут боксы типа “тандем”. Они располагаются друг за другом в длину, у них узкие накопители, а вместе они составляют единую композицию. Получается, что по ширине подобная конструкция не превосходит одиночную модель с широким накопителем, но зато является более производительной.

А вот в вытянутых в ширину помещениях наиболее эффективным решением представляется использование боксов типа “твин”. Это композиция из боксов, составленных зеркально. Операторы касс сидят в шахматном порядке, что экономит пространство кассовой зоны.

Когда выбираете кассовые боксы для помещения квадратной формы, исходите из планируемой интенсивности потока покупателей и застройки кассовой зоны. Могут хорошо подойти как сингулярные боксы, обладающие широкими накопителями, так и упомянутые выше боксовые конструкции.

Теперь рассмотрим, какие размеры должны быть у места кассира. Для супермаркетов и гипермаркетов  - от 2 (одиночный бокс) до 6 метров (“тандем”). А ширина – от 1 до 2 метров. Особое внимание уделите посадке кассира и удобству его работы, ведь это прямым образом влияет на скорость обслуживания. Оптимальная посадка кассира – фронтальная. В этом случае кассир может работать одновременно двумя руками и при этом следить за поведением покупателя. Другая, менее удобная посадка приведет к тому, что кассир будет совершать множество лишних движений, поворачиваясь к покупателю, и это приведет к снижению его производительности, замедлит обслуживание клиентов магазина. Чтобы купить подходящее торговое оборудование, учитывайте удобство продавцов.

Выбирая кассовый бокс, обязательно обратите внимание на то, каким накопителем он будет укомплектован. Может использоваться обычный наклоненный металлический лоток, а может быть дополнительный транспортер. Немаловажный параметр для кассового бокса – оснащенность фотоэлементом. Это сэкономит физические силы кассира.

Город Москва располагает множеством фирм, производящих торговое оборудование. Помимо базовых комплектаций, все они предлагают широкий ассортимент аксессуаров, делающих рабочее место кассира-оператора удобным. Например, подставка для ног с педалью для управления лентой транспортера, разделители товара и многое другое.