Обзор Canon EOS 650D

Анонс Canon 650D необходимо начать с того, что у этого фотоаппарата были реализованы впервые система двойной автофокусировки Hybrid AF, а также сенсорный поворотный экран. Таких функций ни у одного другого зеркального бюджетного фотоаппарата не было ранее. И у профессиональной фототехники тоже, кстати. Здесь можно говорить, что Canon, как настоящий лидер, установил совершенно новую планку качества, и к ней будут в дальнейшем стремиться другие производители.

Система двойной фокусировки основывается на применении своего рода гибридной матрицы. Ряд пикселей у этого светочувствительного элемента предназначается для фазовой автофокусировки, непосредственно. Традиционная система автофокусировки применяет девять точек с визирным центральным перекрестием.

Применение двойной системы автофокусировки улучшает особенно качество режима работы автофокуса следящего типа при съемке видео (для того требуется объектив Canon с STM шаговым двигателем). Помимо того, скорость работы автофокуса дала возможность обеспечить общую скорость съемки в секунду около 5 кадров, что дает возможность говорить о режимах работы, таких как репортажная съемка либо съемка спортивных событий.

Матрица представляет гибридный CMOS фотоэлемент APS-C формата с физическими размерами 22,3Х14,9 мм. Разрешение при этом составляет 18 мегапикселей, а это немного выше традиционных для этого класса бюджетных зеркальных аппаратов в 16 мегапикселей. Здесь диапазон светочувствительности составляет 100 - 12 800 ISO единиц, и может быть расширен динамически до 25600 единиц.

Следовательно, обзор Canon EOS 650D способен вести съемку при условиях слабой освещенности без применения фотовспышки, а это расширяет значительно его область применения, в особенности там, где запрещено вообще снимать со вспышкой.