Газовый камин

Камин в доме придает ему особый шарм и создает дополнительный комфорт и уют. Но растопить такую печь – это не очень простое занятие. Купить печь в Екатеринбурге можно в специализированных магазинах. А приобретение газового камина избавит вас от проблем растапливать, чистки и т.д., но сохранит ощущение открытого огня и будет обогревать помещение. Разжигать такой агрегат легко и безопасно, также как и обычную газовую плиту.


Газовый камин дает возможность наслаждаться открытым живым огнем и использовать для этого один из экономных видов топлива – метан или пропан-бутан. По своим характеристикам не уступает дровяным каминам, а даже по некоторым параметрам и превосходят их. Например, передвижной газовый может отапливать различные помещения дома, что не удается сделать твердотопливным каминам.


Все газовые камины, стационарные или мобильные, имеют ряд преимуществ:

- высокая эффективность обогрева,

- мгновенная растопка,

- бесшумная работа,

- простота в управлении,

-  пожаробезопасность.


Но, не смотря на это, они обладают достаточно высокой мощностью -  4-6 кВт.


Многие останавливают свой выбор на классических каминах, так как горящие поленья и угли создают особый декоративный эффект. Но производителями все это было предусмотрено, и подобный эффект достигается благодаря использованию различных огнеупорных аксессуаров, которые способны имитировать угли, дрова и золу. Золу в газовых каминах регулярно убирать не придется, в отличие от классических.  А живое пламя горелки, которое окутывает муляж, позволяет создать впечатление настоящего дровяного камина. Топки используются различной конфигурации, дизайна и формы. Могут быть плоскопрямоугольные, сферические, пирамидальные, каплевидные и т.д.


Если было принято решение устанавливать газовый камин в доме или в квартире, то стоит четко соблюдать все правила. Во-первых, стоит приобретать камины только заводского производства с соответствующим сертификатом, инструкциями по эксплуатации и прочими техническими требованиями, в которых описано все особенности подключения камина к газовой магистрали. Во-вторых, проведение газопровода и монтаж оборудования стоит доверять специалистам–газовщикам. Использовать резьбовые соединения в исключительных случаях, если без них обойтись не удается. Окно с форточкой и дымоходы должны быть в обязательном порядке в помещении, в котором планируется устанавливать камин. Благодаря окну будет постоянно осуществляться проветривание помещения, а через дымоход будут удаляться продукты горения.