Дровяные печи

Дровяные печи для бани сделали существенный шаг вперёд, и теперь они, больше напоминают высокотехнологические устройства, нежели привычную для всех конструкцию с колосниками, конфорками и вечно горячими ручками заслонок


Как не ошибиться при выборе?


Для того чтобы не допустить ошибку при выборе печи, лучше всего сразу обратиться к специалисту. Количество факторов, которые необходимо учесть при установке печи, достаточно велико и учесть их все очень важно, без учёта этих факторов вы рискуете сделать ваше пребывание в бане просто некомфортным. Проще построить баню под конкретную модель печи, чем сделать наоборот. Специалист же будет, прежде всего, учитывать режимы топки, особенности вентиляции помещения, площадь, объём, породу древесины, которая будет использоваться для топки и т.д. Приниматься за установку самостоятельно также не рекомендуем, потому что этим должен заниматься человек, специализирующийся только на монтаже печей.


Сауна или баня? Какая разница…


А разница есть, причём весьма ощутимая. При выборе необходимо учитывать то, что для саун и бани печи сильно различаются. Можно в двух словах сказать, что сауна – это помещение с сухим воздухом и с большей температурой воздуха, в бане же он более влажный, но температура значительно меньше. Современные системы для отопления бань, помимо функции по поддержанию оптимальной температуры в помещении, позволяют поддерживать определённый уровень влажности. А что вам больше по душе – сауна или баня зависит сугубо от ваших предпочтений.


Рекомендуется использоваться так называемую дровяную каменку для бани, а печи без «каменного одеяния» использовать для сауны. Невысокая температура в бане позволяет сделать комфортный, но в то же время повышенный уровень влажности, который можно создавать самому при помощи раскалённых камней и разнообразных ароматических жидкостей. Классикой стала традиция, брызгать на камни отвар эвкалипта, аниса, хвойный экстракт. Благо, что современный ассортимент эфирных масел, которые есть в каждой аптеке, достаточно широк. Кроме того, камни имеют огромную удельную теплоёмкость, а, говоря простым языком, долго отдают тепло.


Помните, что тепло от горящих дров, не сравнится ни с какими электрическими или газовыми нагревателями. Тепло от горения естественных природных материалов легко воспринимается организмом человека, что только добавляет здоровья каждому, кто регулярно посещает баню или сауну. Поэтому не сомневайтесь в том, что выбирая дровяную печь для бани, вы делаете самый правильный выбор.