Погода в доме с помощью тканевых светильников

Это, пожалуй, ни для кого не является новостью, что ткань – это древнейший материал. Его уже давно используют для изготовления светильников. Тканевые отражатели-абажуры легко поглощают – вбирают свет, смягчают его и придают уют.


Представляя себе такой светильник, мы сразу видим перед собой мебель из дерева, мягкие кресла, круглый стол, тяжелые портьеры и в центре комнаты светильник из ткани, украшенный бахромой. Однако такой классический стиль практически изжил себя, так как мода – переменчивая дама. Сейчас из традиционных материалов для светильников – хрусталя и стекла, ткани и рисовой бумаги начали делать осветители очень необычной формы. Но все они остались совсем неизменные в плане освещения, дарящего интимное ощущение, тепло и спокойствие.


Наиболее подходящим местом для тканевых осветителей остались столовые и гостиные. В этих помещениях собирается для отдыха семья, принимаются знакомые, гости. Именно поэтому здесь так необходим рассеянно-мягкий свет. «Приглушая» яркий свет такие «светочи» создают обстановку, располагающую к доверительному, дружескому общению.


Зачастую абажуры из ткани делают в подвесных потолочных или стеновых люстрах-светильниках. Там, зачастую, рассчитан на две или одну лампочки. Вешать их лучше в укромном уголке, обустроенном  для отдыха, а не в центре помещения считают дизайнеры. Нельзя использовать такие плафоны в кухонных помещениях, так как они легко впитывают в себя запахи. Существуют так же абажуры из ткани у торшеров и настольных ламп. Их место – гостиная или прикроватная тумбочка в спальне. Только лучше чтобы такие колпаки-абажуры не пропускали, не просвечивали световые источники.


Сегодня производители выбирают ткани, выпущенные из синтетических материалов для производства светильников. Все упирается в их невысокую стоимость и долговечность, если сравнивать с натуральными материалами. Хотя, кое-какие торговые марки используют материалы только натуральные. Самыми дорогостоящими являются абажуры из шелка. Они чаще всего сделаны вручную. Их цена может приравниваться к хрустальному ряду люстр. Одно только плохо – они совсем не долговечны. Такая цветная ткань подвержена быстрому выгоранию. Единственное, если вы очень хотите купить светильник с шелковым абажуром, то остановитесь на бело-бежевом отражателе. Большой выбор разного рода осветительных приборов позволит вам, купить светильник в Москве, исходя из интерьера помещения и, конечно же, содержимого вашего неизменного друга -  кошелька.