Освещение в доме

В дизайне и уюте любого дома большое значение имеет освещение. Для его организации можно применить естественный и искусственный свет. Очень важно, чтобы эти две составляющих были подобраны оптимально, дополняя и в случае необходимости компенсируя друг друга. Именно поэтому имеет смысл обратиться за помощью к дизайнерам и самим тщательно изучить предложения, которые можно найти, пролистав каталог качественных светильников. Специалисты помогут вам выбрать оригинальные световые приборы, которые помогут сделать дизайн комнат уютным и уникальным.


При разработке проекта освещения в доме нужно понимать, что недостаток и избыток освещенности негативно влияют на самочувствие и комфорт. Яркость искусственного освещения должно базироваться на чувстве меры.


Освещение искусственное может быть общим, местным и зональным. Для общего источника освещения, в основном, используются мощные электрические приборы, такие как люстра. Для гостиной, столовой, детской предпочтительнее выбирать лампы более 70 Ватт, излучающими свет рассеянно.


Для прихожей, кухни, ванной светильники выбирают небольшого размера. Это может быть «ансамбль» из люстр. Разумеется, более стильной, и что самое главное – надежной и безопасной, будут световые приборы от ведущих брендов. К примеру, продукция linvel отличается высоким качеством, она удачно впишется в любой интерьер.


Для ванных комнат необходимость учесть особенности микроклимата помещения. Световые приборы должны быть работоспособны в среде повышенной влажности и при высоких температурах. Самыми практичными для этих целей считаются встроенные точечные светильники.


Местное освещение подразумевает использование настольных ламп, торшеров и бра. Такой свет применяется по необходимости. Для кабинета, гостиной, спальни бра подбираются в комплекте с приборами потолочного освещения. В гостиной традиционно дополнительное освещение отделяет зону отдыха. Свет в спальне желательно использовать фоновый: это могут быть и прикроватные лампочки, и карнизы со встроенными галогенными лампочки. Сегодня широко применяют светодиодное освещение. Светодиоды излучают свет, очень приятный для зрительного восприятия.


Чтобы избежать несчастных случаев, в доме необходимо устанавливать качественное электрооборудование. К примеру, автоматы фирмы legrand отличает высокая выносливость и пожароустойчивость. Среди выключателей хорошо зарекомендовала себя продукция Viko, Visage, Makel.


Какие бы световые приборы вы не выбрали, всегда нужно заботиться о правильном распределении нагрузки на электропроводку. Именно поэтому следует определиться со своими желаниями и прибегнуть к помощи грамотных специалистов.