Потолочные люстры – типичный представитель светильников

Потолочные светильники являются одним из основных видов освещения. Они предназначены в первую очередь для монтажа на потолок. Именно потолочные люстры традиционно считаются основным источником света в комнатах в темное время суток. На самом деле, подобные светильники следует выбирать, исключительно исходя из их основного функционального предназначения. При этом важно учитывать общий интерьер комнаты.


Если вы решили приобрести светильник для небольшой по размеру комнаты с низким потолком, то почему бы не использовать именно потолочную люстру. В комнатах таких очень удобно использовать люстры под потолок, благодаря «невидимости» они создают ощущение, будто пространство помещения большое. Для прихожих, ванн или детских комнат прекрасно подходят плафоны из стекла и пластика, которые имеют самую разную геометрическую форму, начиная от шара и заканчивая параллелепипедом. Единственный недостаток таких люстр - необходимость часто снимать плафоны, когда нужно заменить лампочку. Кроме того, стоит отметить, что чем плафон прозрачнее, тем больше света он способен пропустить.


Люстры с абажуром


Эти осветительные приборы являются разновидностью подвесных светильников. Стоит отметить, что мода на подобные светильники появилась давно – еще в прошлом веке. Все абажуры изготавливаются, как правило, из пластика, и в редких случаях они могут быть металлическими. Единственный минус – недостаточное количество света, потому как все абажуры достаточно плотные. Такие люстры – незаменимые помощники в тех местах, где хочется создать особенную атмосферу уюта. Свет, тайно скрытый от глаз пластиком прозрачной или тканью, способен придать любой комнате романтичный и таинственный вид. Люстры с этими абажурами довольно часто используют в спальнях, кухонных помещениях, гостиных комнатах, выполненных в стиле модерн.


Люстры-подвесы


Речь идет о тех осветительных приборах, которые имеют всего один или два красивых декоративных плафона, прикрепленных струной или длинным шнуром. Зачастую такие люстры имеют яркие цветные плафоны, изготавливаются они из самых различных материалов: ткань, стекло, пластик. Формы люстр могут быть не менее разнообразными. Следует подчеркнуть, что современные люстры-подвесы шикарно смотрятся на кухнях, в столовых. Обедать за столом, освещенном такой люстрой, - одно удовольствие. Если этот осветительный прибор имеет небольшие размеры, то почему бы не повесить одновременно несколько таких люстр в нужном месте.


Выбор всегда остается за покупателем. Опытные консультанты-продавцы лишь могут порекомендовать наиболее функциональные модели, которые лучшим образом смогут подойти под тот ил иной интерьер.