Огнестойкие сейфы

Огнестойкие сейфы Огнестойкие сейфы предназначены для защиты материальных ценностей, деловых бумаг от огня. Огнеустойчивость сейфов обеспечивается особенностью их конструкции: между металлическими листами сейфа находится слой бетона, не восприимчивого к огню. Огнестойкие сейфы предназначены только для защиты от огня, взломостойкие свойства таких сейфов весьма скромные. Их основное назначение – сберечь ценности во время пожара, от грабителей вас защитят взломостойкие сейфы, которые усилены сложными замками и механизмами.

Огнестойкие сейфы подразделяются на классы. От класса сейфа зависит то, какие доверенные сейфу ценности не пострадают от огня.
По российским законам, все огнестойкие сейфы должны соответствовать ГОСТу Р 50862-96 и принадлежать к одному из трех классов огнестойкости: Б, Д или ДИС.

Сейфы класса Б предназначены для хранения денег и деловых бумаг. При пожаре в таком сейфе внутренняя температура будет подниматься до 170 ° С, а бумага начинает гореть только при 230 ° С.

Класс Д. К нему относятся сейфы, цель которых сохранить от пожара не только бумаги, но еще и фото, видео пленку, магнитные диски. При пожаре температура в таких сейфах не будет превышать 70 ° С, что гарантирует сохранность записей на магнитных носителях.

Класс ДИС – это универсальные сейфы. В сейфах такого класса можно хранить всё: бумаги, диски, пленку. Хранимые ценности не пострадают, так как внутренняя температура сейфа не превышает 50° С при пожаре.

Выбирая огнеупорный сейф, помимо его класса, уточните время, которое сейф сможет противостоять огню. Обычно это 60 или 120 минут.
Закладывая в сейф ценности на хранение, обязательно оставьте немного свободного места. Воздушная прослойка просто необходима для сохранения сейфом своих огнеупорных качеств и обеспечения сохранности документации и ценностей.