Торшеры и их применение в современных интерьерах

Все новое, как известно, хорошо забытое старое. Именно следуя этой логике, многие дизайнеры решили возродить популярность торшеров, которые еще недавно считались архаизмами.

Наибольшей популярностью на данный момент пользуются торшеры для спальни, именно там они нашли свое наилучшее применение и полностью раскрыли свой потенциал.


Торшер – уникальный тип осветительных приборов. Он одновременно выполняет декоративную и осветительную функцию, мобилен и может применяться в различных целях. В зависимости от конструкции он может выполнять как функцию дополнительной подсветки, так и локального освещения, акцентирующего внимание на отдельных деталях интерьера. В спальнях, выдержанных в минималистском стиле, он также может выполнять роль основного источника света, стоит лишь выбрать такую модель торшера для спальни, которая будет поддерживать мощный источник света, в роли которого может быть использована галогеновая лампа, в сочетании с отражателем способная осветить достаточно просторную комнату.


Вместе с вернувшимся к дизайнерам интересом к торшерам, вернулся и спрос на классические торшеры у потребителей. Вновь становятся популярны классические конструкции торшеров с широким абажуром, не позволяющим прямым лучам света попасть в глаза. Подобные торшеры прекрасно подходят для обеспечения локального освещения туалетных столиков или темных углов Вашей спальни. Луч света направляемый ими в потолок создает интересный эффект «столба света», стоит только оставить торшер в качестве основного источника освещения.


Торшеры, как никакой иной тип светильников, способны помочь в создании интимной атмосферы, которая порой бывает так необходима, чтоб остаться наедине с самим собой или другим человеком.


Также, торшер прекрасно сочетается и с другими типами светильников, в особенности с люстрами. Использую в спальне сочетание торшера и люстры, Вы можете добиться занятных результатов. Расположив, например, кровать таким образом, чтоб люстра и торшер были равноудалены от нее, Вы сможете визуально разделить комнаты на две части. Это решение, также, усилит эффектность использования каждого из этих осветительных устройств по отдельности. Изящные изогнутые торшеры, в свою очередь, будут замечательно смотреться с настенными светильниками, располагаемыми над кроватью.


Что касается типов источников света, используемых в торшерах, оптимальным будет использование светодиодных ламп, которые в большинстве случаев предоставляют возможность вручную регулировать интенсивность свечения. Однако, для торшеров со светодиодными лампами, стоит избегать слишком плотных абажуров, иначе свет производимый светодиодами может оказаться слишком тусклым и торшер, в таком случае, превратится в обыкновенную деталь декора.