Особенности местного освещения

Сегодня очень популярным стало использование местного освещения в дополнение к центральному. Местное освещение некоторых участков помещения позволяет добиться определенного комфорта, в зависимости от функционального назначения зоны помещения, придать акцент отдельным деталям интерьера и добиться декоративного эффекта.


Для получения возможности выделения определенного элемента, используют направленный поток света. Такой эффект подчеркивает красоту картин или изящество декора, расставленного на полках. Местное освещение может использоваться для подсветки арок или ниш. С помощью местного освещения создается уют для особых случаев, например, можно направить свет на пол, во время семейного торжества. Для подобных целей превосходно подходят настенные бра или всевозможные подсветки, которые не только дают хороший поток света, но и смотрятся как полноценные элементы дизайна интерьера.


Для чтения в кресле или на диване идеально подойдет напольный светильник. Такие светильники могут иметь одну или несколько ламп, они могут закрепляться неподвижно, а могут вращаться в разном направлении. Торшеры становятся идеальным решением, когда основной свет находится в отдалении от места отдыха, или происходит частая перестановка мебели.


В качестве добавочного источника света можно применить бра, которые крепятся над диванами, зеркалами и полками. С помощью местного света можно добиться определенного уюта или приватной обстановки. Популярным стало использование разноцветных подсветок под кроватью, в ступенях и нишах. Если выключить основной свет, такая подсветка придает загадочность помещению. Местный свет является дополнением к центральному освещению и используется для придания уюта помещению.


Для общего освещения используются люстры. Это, пожалуй, самый распространенный вид светильника, который присутствует в любой квартире. Люстра также является самым старым и почитаемым видом осветительного прибора, поскольку использовалась еще во времена средневековья. И по сегодняшний день изящество потолочных светильников просто обвораживает, а классический стиль придает основному освещению грациозности и эстетичности. Для основного освещения прекрасно может подойти и торшер, поскольку его мощности вполне хватит, чтобы осветить всю комнату. Располагаясь где-то в углу, он способен дать рассеянный поток света всему пространству. Но все равно лучше люстры с этой задачей не справится ни один прибор.