Бинокли

Бинокль представляет собой сложный оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб. Он применяется для наблюдения за удаленными объектами. В настоящее время на рынке оптических приборов предлагается очень большой выбор биноклей для разнообразных областей применения. Поэтому перед тем, как купить бинокль, необходимо решить для себя, для каких целей он вам нужен, то есть первым делом определиться с классификацией биноклей, которая выполняется по разнообразным параметрам.


Во-первых, нужно сказать о классификации по физическим характеристикам. В этом случае выделяются классические бинокли, имеющие фиксированную и переменную кратность, а также компактные, имеющие фиксированную и переменную кратность. Компактные бинокли, как можно понять из самого названия, гораздо меньше по своему весу и габаритам в отличие от классических. Они, обычно, рекомендуются для применения на охоте или в туристических целях. Зато классические модели подойдут для самых разнообразных целей: охота, рыбалка, проведение наблюдения за птицами, животными, а также спортивными соревнованиями. Характеристики фиксированной кратности говорят о том, что его увеличительные способности привязываются к одной конкретной величине. К примеру, обозначение 8х40 на таких моделях будет означать, что этот оптический прибор имеет кратность, равную 8, а диаметр его объектива - 40 мм. Такая же аналогия присуща и значениям 10-30х50. В этом случае данные цифры свидетельствуют о том, что этот бинокль имеет переменную кратность, при этом первые два числа определяют диапазоном возможного изменения кратности.


Также следует сказать о классификации биноклей по методу фокусировки. Различаются бинокли двух видов: имеющие центральную фокусировку (наличие центрального винта, при помощи которого выполняется фокусировка для обоих глаз; при этом один из окуляров оснащен собственным механизмом фокусировки, который обеспечивает диоптрийную разницу) и имеющие раздельную фокусировку (оборудование собственным механизмом фокусировки каждого окуляра).


Еще одна категория классификации - это техническое назначение. В этом отношении есть сразу несколько характеристики, которые и определяют принадлежность данной модели к определенной группе: характеристики кратности, диаметры входной линзы, выходного зрачка, показатели светосилы, значения ширины поля зрения и т. п. Поэтому, прежде чем приобрести необходимое оборудование следует определиться с требуемой моделью, решить, для каких целей оно будет использоваться. После этого следует почитать различные интернет – форумы или проконсультироваться у специалиста. После того, как выбор будет сделан с учетом всех особенностей, следует также уделить внимание и эстетической стороне и выбрать бинокль, который подойдет вам своим внешним видом.