Выбираем котлы и водонагреватели накопительные – с чего начать?

Отопительные системы бывают двух типов: одноконтурные, предназначенные для отопления помещения и двухконтурные – для отопления и нагрева воды. При выборе котла необходимо обязательно учитывать следующие характеристики помещения: его площадь, высоту потолков, степень утепления, какие окна используются и каких размеров, присутствуют ли дополнительные потребители энергии и так далее. Еще одним параметром, который заслуживает особого внимания, является вид топлива, на котором отопительное оборудование буде работать. Это может быть газ, электричество, жидкое (дизельное) топливо или твердое топливо (уголь, дерево, кокс). Газ является самым экономически выгодным видом топлива, но котлы, работающие на газу, должны иметь в своей конструкции вентилируемую горелку, которая подходит только для помещений большого объема и стоит достаточно дорого. В таком случае для дачного домика прекрасной альтернативой станут котлы, работающие на твёрдом топливе. К тому же, такое отопительно оборудование не только самое простое, но и наиболее безопасное в использовании.


Горячее водоснабжение в доме может быть организовано как при помощи двухконтурного котла, так и другими способами. Например, для таких целей нередко используют водонагреватели. Водонагреватели работают на электричестве и газе и бывают двух типов: проточные и водонагреватели накопительные. Основными достоинствами проточных водонагревателей являются компактные размеры и возможность мгновенного нагрева воды больших объемов. Но в связи с высоким уровнем энергопотребления такие агрегаты требуют проводки отдельно кабеля и установки предохранителя на электрощите. В свою очередь водонагреватели накопительные более экономичны, но нагрев воды в них происходит не мгновенно, а постепенно.


Прежде чем покупать водонагреватель определитесь, какой аппарат вам подойдет: электрический или газовый. Также, рассчитайте объем потребляемой воды и с учетом этого показателя выбирайте какой мощности или какого объема должен быть водонагреватель. Покупая проточный водонагреватель следует обратить внимание на его мощность. В свою очередь для накопительного водонагревателя важен объем. Также, выберите место для установки агрегата. Водонагреватель можно разместить на стене, на перегородке, над или под раковиной. После этого можно выбирать конкретную модель водонагревателя.