Секреты качества румынской мебели

Мебель производства Румынии охотно закупается многими европейскими странами. 80% ее идет на экспорт в Германию, еще часть – в Австрию, Великобританию, Швейцарию и даже Италию! Этот факт говорит о многом. В чем же причина столь высокого интереса развитых государств Европы к этому товару? Ответ напрашивается сам: в отличном качестве и низкой стоимости!


Чтобы разобраться в том, как румынским производителям удалось достичь таких результатов, что их столы, стулья, офисные перегородки стали так востребованы, узнаем больше об этой стране на этом сайте, а после проанализируем полученную информацию.


Итак, мы выяснили, что Румынии есть горы, сплошь поросшие лесом, где произрастает достаточное количество деревьев ценных пород. Такое изобилие подходящей древесины стало причиной того, что здесь издавна занимались производством мебели. Причем мастера передавали из поколения в поколение свои секреты, а правительство следило, чтобы вырубленные территории вновь были засажены новыми деревьями. Поэтому предметы мебели, изготовленные в этой стране, будь это шкаф, кровать или ортопедическое кресло руководителя, произведены со знанием дела и просто не могут быть плохого качества.


Кроме того что страны Европы закупают мебель в Румынии, они еще открывают на своих территориях мебельные цеха, где работают румынские мастера. Это очень выгодно, ведь румынская рабсила обходится европейцам еще дешевле, чем нам приезжие молдаване.


Что же касается особенностей технологического процесса подготовки сырья для производства мебели в Румынии, то он тоже имеет свои особенности. К примеру, сушка древесины здесь проводится по всем правилам, что очень важно, ведь хорошо высушенное дерево дольше сохраняется в готовом изделии. Естественная сушка бука или дуба длится 3 года, причем в первые полгода бревна переворачивают ежемесячно, чтобы они равномерно просушились, а затем раз в 6 месяцев. После этого их выдерживают 70 дней в сушильной камере, постепенно снижая влажность. Для сравнения: в России естественная сушка проводится максимум в течение полугода, а после сырье лишь на несколько дней закладывают в сушильную камеру.


Кроме того что румынские мебельщики используют в своем производстве лишь правильно высушенное дерево, они и к качеству других материалов относятся столь же строго. Например, если изготавливается кожаный диван или офисное кресло кожа для обивки используется отличной выделки. Фурнитура, лаки и клеи тоже применяются самые лучшие. Изготовленная мебель имеет поистине европейское качество, поэтому и покупается европейцами столь охотно.