Мебель для саун: советы по подбору

Сегодня многие люди предпочитают такой вид отдыха, как походы в бани и сауны. Это и для здоровья полезно и хорошо расслабляет. Владельцы парных заведений серьезно относятся к подбору мебели и аксессуаров для своих заведений. Безопасность, красота и удобство — прежде всего. Но если комнаты отдыха можно обставить любой мебелью, которая продается в салонах, то лавки для парной, купели, подставки и прочие предметы для парной подчиняются особым требованиям. Прежде всего, эти вещи должны быть сделаны из натурального материала, чтобы максимально помогать процессу оздоровления. Дерево — лучший выбор. Оно дышит, не создает удушливую атмосферу в парилке и даже источает легкий аромат.


Достоинства деревянной мебели неоспоримы: она доступна по цене, долговечна, прочна, имеет привлекательный внешний вид. Но подходит не любая древесина, а только твердые породы, такие как кедр, лиственница или дуб. Все полки, табуреточки, ушаты, бочонки и прочее должны быть именно из твердых пород дерева. В свободной продаже не всегда можно найти такие предметы, все-таки их назначение довольно узкоспециализированное. Поэтому чтобы подобрать декоративные, и вместе с тем функциональные предметы для парилки, придется отправиться в специальный магазин, салон или на выставку.


Особо хочется остановиться на таком предмете, как купель. Без нее банный процесс будет неполным, ведь после выхода из жаркой парилки нужно окунуться в холодную воду. Хотя довольно часто используют купели из цемента и прочих строительных материалов, лучше всего поставить в заведении именно классическую деревянную кадушку большого размера. Финская сауна на Варшавке прекрасно знает о предпочтениях истинных ценителей парного дела, поэтому здесь имеется такая купель. Так как ополаскивание в деревянной кадке благоприятно влияет на здоровье, все больше владельцев банного бизнеса закупают именно такие аксессуары. В продаже есть масса вариантов: любые формы и размеры, несколько разновидностей древесины. Так что можно приобрести не только большую купель, но и небольшую кадку, которая будет уместно смотреться в квартире.


Всевозможные вспомогательные элементы для бани (такие как табуретки, подголовники, опоры для спины) делаются из тех же сортов дерева, что и полки, кадушки. Первые места здесь занимают лиственные деревья, так как они не менее прочны, чем дуб, а стоят несколько дешевле. Также древесина лиственных деревьев обладает лечебными свойствами, как и кедр. Поэтому выбирая между дорогим кедром, дубом или более доступными материалами, вполне можно остановиться на лиственных породах.


Как уже упоминалось, лучше покупать специализированные предметы в соответствующих салонах. В таком случае изделия будут практичными, гладкими на ощупь и качественно сработанными, то есть без выступов и щелей. Такие предметы будут служить верой и правдой долгие годы, и не будет заметно какой-либо деформации, раскисания или гниения. Качественная мебель — это еще и безопасность в сауне. Когда все предметы сделаны как надо, вероятность загнать занозу, обжечься о поверхность или поскользнуться практически отсутствует. Считается признаком хорошего тона оборудовать парные натуральным деревом, поэтому стоит приложить немного усилий, чтобы и мебель соответствовала обстановке.