Советы при выборе деревянной мебели

Среди современного многообразия мебели трудно сделать выбор, о котором впоследствии не пришлось бы пожалеть. Для того чтобы купить хорошую мебель, необходимо следовать определенным правилам.


Идеальным вариантом считаются предметы интерьера, выполненные из дерева. Это можно объяснить тем, что древесина представляет собой экологически чистый материал, который отличается надежностью и долгим сроком службы.


Вся мебель из дерева замечательно смотрится в любом помещении. Ее покупка – цель многих покупателей. Однако далеко не все люди знают, что процесс изготовления таких предметов интерьера предполагает множество особенностей, которые нельзя не учитывать. О том, какого качества древесина, можно сказать только в процессе производства мебели. На основные свойства древесных пород влияет отсутствие или, напротив, наличие сучков, плотность колец на дереве и присутствие прослоек в древесном массиве. Учтите, что чем больше сучков, тем худшее качество имеет дерево.


При выборе деревянной мебели в первую очередь следует обратить внимание на мягкость материала. В наше время в производстве мебели задействовано около 40 пород древесины, которые можно разделить на два вида: твердую и мягкую. Под мягкими породами подразумевают сосну, иву, вишню, ольху и так далее. Такой материал используется в производстве предметов интерьера, которые не будут подвергать большим нагрузкам. К твердым породам относят древесину дуба, клена, бука, ясеня. Если вам необходимо выбрать кровати из массива, то лучше выбирать древесину твердых пород. Обычно из дерева твердых пород выпускают детскую мебель, кровати и шкафы.


У каждой разновидности древесины есть свои особенности в использовании. Например, сосну чаще всего пускают на производство небольших шкафчиков, которые довольно редко используют в хозяйстве. Древесина сосны не устойчива к ударам, поэтому из нее, как правило, выполняют аксессуары и украшения для мебели.


Для производства светлой мебели лучше всего подойдет буковое дерево. Такая древесина является не только твердой, но и гибкой. По этой причине из бука производят предметы интерьера замысловатых форм. Буковое дерево является прекрасной альтернативной дубовой породе.


Дубовый массив признан эталоном прочности. Такая мебель является прочной и дорогой, поскольку дубовая древесина ценится очень высоко. Удачной покупки!