Бедный студент или богатый студент

В русском языке словосочетание "бедный студент" уже давно стало устойчивым. Студенческая жизнь у большинства ассоциируется с жизнью в общежитии, бытовыми неудобствами, жаренной картошкой, дешевым портвейном и разгрузкой вагонов по ночам.


На самом деле в последние годы образ жизни студента претерпел некоторые изменения, и может быть через несколько лет словосочетание "богатый студент" перестанет резать слух.


С чем это связано? Происходит расслоение общества на бедных и богатых. Детям из бедных семей все трудней поступить в институт на бюджетное отделение, а те кто находит деньги на обучение по контракту нередко предпочитает идти на заочную форму обучения. И диплом такой же, и за обучение платить меньше, и есть возможность трудиться и зарабатывать деньги на учебу, жизнь и развлечения.


В богатых семьях в нашей стране, в отличии от американских и европейских традиций, не принято оставлять взрослых детей без существенной материальной поддержки. Родители приобретают детям отдельные квартиры, недешевые автомобили, не забывают регулярно наполнять холодильник провизией, покупают модную одежду, снабжают деньгами на карманные расходы и развлечения. Часто родители не отказываются оказывать финансовую помощь и в учебе, то есть дают деньги на взятки преподавателям, чтобы их чадо могло не учиться, а в дальнейшем и на то, чтобы преобрести диплом на заказ, а не писать его самостоятельно. И таких студентов с каждым годом появляется все больше и больше.


Но есть и другие. Не испытывая материальных проблем, родители хотят, чтобы в высшем учебном заведении их дети приобрели не только диплом, но и знания, умения, полезные знакомства. Студенты учатся, нередко подрабатывают, не сколько ради денег, а с целью приобретения практического опыта в выбранной профессии, имеют все необходимое, но не избалованы излишествами. Их дипломная работа пишется самостоятельно, и на защите их преподавателям не приходится за них краснеть. Они и сами иногда могут написать диплом на заказ своим однокурсникам. Таких студентов хочется чтобы было большинство, ведь именно из них вырастают настоящие ученые, которые делают открытия, способные улучшить жизнь людей и принести миллионную прибыль, они являются надеждой и опорой страны. Если, конечно, страна не разочарует их обидно скромной оплатой их труда, и они не уедут искать счастья и богатства за границу.