Старому паркету — новая жизнь

Старому паркету — новая жизнь


Уютно и красиво выглядит комната, которая блестит новым, как будто недавно отполированным паркетом. Так пол выглядит в первые два-три года после ремонта и нанесения лака в нескольких слоев. Однако проходит некоторое время, и изначально сверкающая поверхность превращается в некое подобие паркета: блеск исчезает, лак становится мутным, а кое-где появляются целые "островки" потемневших от влаги и времени досок.


Ремонт и отделка квартир — дело тонкое, требующее определенных навыков и умений. Безусловно, появившиеся дефекты можно исправить посредством зачистки, шпаклевки и покрытия лаком тех самых отдельных участков. Однако, в этом случае, вновь окрашенные "островки" станут разительно отличаться от всего остального пола и по наличию глянца, и даже по цвету. Обработанные места будут выглядеть свежее, чем весь остальной паркет. Поэтому лучше обновить лаковое покрытие целиком, в том числе и в труднодоступных местах и возле плинтусов.


Технология обновления старого покрытия


В первую очередь, необходимо подготовить пакет к работе шлифовальной машины или фрезера. Для этого снимаем (или сбиваем плинтуса), убираем весь строительный мусор, остатки краски, вынимаем из паркета поднявшиеся гвоздики, чтобы они не мешали работе шлифмашины. Как правило, для первичного удаления слоя лака, используют профессиональную ленточную шлифмашину. Примечательно то, что для обработки паркета под радиатором и в углах комнаты, понадобится специальная плоская шлифмашина. Она заменит довольно трудоемкий ручной процесс шлифовки.


Снять слой старого лака можно также с помощью фрезера — специального прибора с фрезерными ножами. Единственный недостаток такой машины в том, что после снятия лака поверхность паркета все равно придется обработать — отшлифовать. Для облегчения данного процесса можно приобрести бытовую плоскую и ленточную шлифмашины, однако они не сравнятся с качеством отделки профессиональными устройствами. Поэтому для создания идеальной глянцевой поверхности лучше обратиться к специалистам, занимающимся ремонтом и отделкой квартир, к примеру строительная компания paxgroup.ru/service/reconstruct/.


Два этапа обработки: шпаклевка и вскрытие лаком


Прежде, чем наносить лак на подготовленную поверхность, необходимо прошпаклевать паркет. Это позволит придать ему аккуратный вид, без царапин, щелей и сколов, которые могли возникнуть как в процессе эксплуатации, так и во время шлифовки.


Для шпаклевки паркетного пола понадобится акриловый раствор (шпатлевка) на водной основе. Такая шпатлевка быстро высыхает и практически не имеет неприятного запаха. Толщина слоя шпатлевки не должна превышать одного-полутора миллиметров, если нужно больше — следует подождать высыхания первого слоя. Можно также использовать специальный воск для реставрационных работ. При покрытии паркета воском нельзя использовать полиуретановый лак, иначе весь слой лака может впоследствии отслоится.


После проведения всех перечисленных работ и высыхания шпатлевки, несколько раз вскрываем паркет лаком. Каждый новый слой наносится после полного высыхания предыдущего.


Теперь пол блестит, как новая копейка! Осталось лишь прикрепить плинтуса.