Полы для промышленных предприятий, складов, парковок

На промышленных предприятиях, складах, парковках, торговых центрах к основанию и покрытию пола предъявляются особые требования. Такие как: прочность, высокий коэффициент трения, антистатические свойства, отсутствие искрения при ударах металлическими предметами и химическая стойкость.


В полной мере этим требованиям соответствуют полы из полимерного материала, песчано-бетонных смесей, как в чистом виде, так и имеющие дополнительные примеси.


Полимерные полы относятся к так называемым наливным самовыравнивающимся полам. В зависимости от типа полимерного связующего бывают полиуретановые, и, как их разновидность, полы из синтетического каучука, а так же эпоксидные полы. Эпоксидные полы несколько дешевле и поэтому более распространены. В качестве связующего элемента в них используются синтетические эпоксидные смолы или кварцевый песок. Полимерные полы без дополнительных наполнителей используются в химических лабораториях, цехах пищевого и фармацевтического производства. То есть везде, где требуется химическая стойкость, и предъявляются высокие требования к чистоте помещения, прочность в данном случае отодвигается на второй план.


Там, где к прочности пола предъявляются особые требования, а гигиеничность является лишь дополнительным условием, используются бетонные промышленные полы, приготовленные по обычной технологии бетонирования. Однако, для увеличения прочности покрытия и бетонного основания, применяют другие технологии. Такие как, цементно–песчаные смеси с волокнами синтетической фибры. Применение таких готовых сухих смесей позволяет избежать работ по армированию металлическими прутками бетонного основания пола. Воды на приготовление такого раствора требуется в несколько раз меньше, что уменьшает общее время кристаллизации залитого раствора, уменьшает усадку и образование трещин.


Всегда приходится соблюдать два условия – пол должен быть очень прочным и одновременно стойким к химическим веществам, не искрить и не накапливать статического электричества. Для этого применяют промышленные покрытия пола. В основном это те же самые наливные полимерные полы, которые могут быть и самостоятельным основанием пола. Чаще всего в качестве финишного покрытия бетонного пола используя полиуретановые смеси, или заливают полы синтетическим каучуком. Бетонные полы могут быть покрыты и другими специальными составами – лаками, укрепляющими растворами или дополнительным слоем с особо прочным наполнителем.


Из какого материала будет пол в том или ином промышленном помещении должно быть решено на стадии проектирования.