Паркетный лак нуждается в защите

Паркетный лак представляет собой удобное в использовании химическое вещество, обладающее при этом очень сложным «характером». С одной стороны, он берет на себя основную часть эксплуатационной нагрузки на деревянную поверхность пола, а с другой стороны, сам нуждается в защите.


От чего защищает паркетный лак?


Сфера применения этого средства четко обозначена самим его названием – «паркетный». То есть, в данном случае рассмотрим только составы, предназначенные для использования при первоначальной укладке деревянного напольного покрытия любого вида (штучный или массивный паркет, паркетная доска), а также применяемые для ухода за деревянными полами в процессе их эксплуатации.


Существует великое множество негативных факторов, которые губительно влияют на достаточно нежные волокна древесины, разрушают их структуру, что моментально отражается на внешнем виде полов. Именно поэтому основная функция лака заключается в защите деревянных покрытий от такого влияния. В процессе эксплуатации каждое напольное покрытие подвергается, в первую очередь, механической нагрузке. Она бывает нормальной или повышенной. К проявлению нормальной нагрузки относят передвижение небольшого количества людей по поверхности пола, давление мебели на него и т.п. Если в помещении наблюдается постоянное движение большого количества людей или часто с места на место переставляется тяжелая мебель – уровень нагрузки автоматически повышается. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов негативное влияние воды. Конечно, в данном случае имеется в виду избыточная вода. Постоянная повышенная влажность окружающей среды способна активизировать процессы гниения волокон внутри древесины, тот же плачевный результат может получиться при одноразовом попадании на паркетный пол большого количества воды. При этом, систематическая «слегка влажная» уборка пола идет ему только на пользу. Древесина сама по себе является довольно прочным материалом, иначе ее бы не применяли для отделки полов. Но всему есть предел, и прочности натурального дерева тоже. Именно для увеличения запаса прочности древесных волокон был разработан специальный химический состав – паркетный лак. Он берет на себя основную часть всей нагрузки, которая «перепадает» полу, но при этом и сам нуждается в защите.


Чего «боится» паркетный лак?


Механизм защитного действия паркетного лака предельно прост: его верхний слой принимает на себя «весь удар», то есть не допускает вредные факторы к дереву. Получается, что непосредственному воздействию подвергается слой лака, который сам по себе является очень тонким. При движении людей по поверхности пола возникает трение между подошвами обуви и лаковой прослойкой. Если же обувь еще к тому же и грязная, то в игру дополнительно включаются крупинки грязи и песок – соответственно, нагрузка возрастает. Чем грубее и грязнее обувь и чем больше людей перемещается по одной и той же поверхности, тем быстрее истончается и стирается лак, а там уже и до древесины недалеко. По этой причине обычно на поверхность пола наносят не один, а два-три слоя. Большое количество паркетного лака, в свою очередь, делает защитный слой неэластичным, при колебаниях влажности воздуха он может пересыхать и трескаться.


Дополнительную угрозу защитному слою лака несут острые каблуки. Они приводят к образованию царапин на гладкой и ровной лакированной поверхности, а дальше через эти царапины к самому дереву попадает вода, песок, грязь – и паркет безнадежно испорчен. Большую опасность таит в себе вода. В помещениях, где допускается вероятность попадания воды на деревянный пол, его поверхность покрывается не водорастворимым лаком, который при всей своей высокой экологичности не переносит контакта с водой, а средствами на основе формальдегидных или синтетических смол. Такие составы не реагируют на воду и не растворяются в ней, но при этом выделяют вредные испарения и не рекомендуются для применения в жилых или рабочих помещениях.


Таким образом, перед покупкой паркетного лака тщательно подумайте о том, насколько вероятны для вашего паркета дополнительные негативные нагрузки и от каких из них должен защитить именно лак. На самом деле, большого количества проблем можно избежать, придерживаясь простых правил эксплуатации лакированного паркетного пола: дома старайтесь не ходить в грязной уличной обуви, переобувайтесь в мягкие тапочки; не тащите мебель и другие тяжелые предметы волоком по полу, а переносите над его поверхностью; не допускайте застаивания луж воды на поверхности пола. Учитывая это, можно подобрать нужное средство по назначению, по составу, по токсичности, по степени эластичности и т.д. Если вы затрудняетесь сделать выбор самостоятельно, то обратитесь за квалифицированным советом к консультантам строительного магазина.