Недвижимость в Лейпциге

Лейпциг – это очень красивый город, с довольно высоким качеством жизни, абсолютный „Boomtown“. Такие всемирно известные компании как Porsche и BMW разместили свои заводы там. Не только в Лейпциге, но также во всем регионе Саксонии довольно развито машиностроение. От центра города недалеко есть еще определенные кварталы, где отремонтированы не все дома, которые, естественно, ухудшают общий вид всего города.

Однако и здесь необходимо учитывать, как выглядел город в 90-х годах и, как он сейчас выглядит. Если время перевести на 15 лет вперед, то и еще оставшиеся не санированные здания окажутся модернизированными или замененными новостройками.

Жилищный рынок недвижимость в Лейпциге почти пуст. К сожалению, данное правило распространяется и на новостройки высокого уровня. В Лейпциге самом нет практически квартир, а если они и имеются, то слишком дорогие, таким образом, местное население селится в основном в близлежащих городах, к примеру, Борна, Вайзенфельс или Марклеерберг, в которых они могут себе позволить оплатить арендную плату и, у которых есть с Лейпцигом хорошее транспортное сообщение. На квартиры в центре арендная плата в последние годы увеличивалась ежегодно до 10%, и на сегодняшний день составляет в центральных районах до 6,50 евро за кв. метр.

В арендованных жилых домах уровень цен колеблется между 10 и 11 кратным размером от арендной ежегодной платы, что означает арендные доходы ниже 10%. На сегодняшний день в пригородах можно достичь доходности 10%, не учитывая риска, который связан с арендованными квартирами. Лейпциг, в целом, выступает также как и Хемниц и Дрезден, лучшим месторасположением. Сильным экономически с растущим числом населения. Состояние же рынка недвижимости не простое, что нормально совершенно в „Boomtowns“. Как указано уже выше, мы видим Лейпциг, как и Саксонию и Дрезден в частности, на таком же через несколько лет уровне, как и Баварию.