Реймус и лобзик – виды, функциональность, область применения

Реймус и лобзик – виды, функциональность, область применения


Рейсмус


Существуют строгальные пропускные станки, также называемые рейсмусовыми (рейсмус), которые предназначены для строгания заготовок по толщине, а также широких деталей и щитов, когда необходимо соблюсти точную параллельность сторон, чистоту строжки. Рейсмусы различают по конструкции:



  1. Односторонние рейсмусы. На них строгание происходит только с верхней стороны;

  2. Двусторонние рейсмусы. На них одновременно могут строгаться две противоположные стороны изделия;

  3. Специальные трех- и четырехсторонние станки;

  4. Многоножевые станки.


Наиболее распространены односторонние рейсмусы, которые более просты в эксплуатации и по конструкции.


Односторонний рейсмус – это чугунная станина, расположенная на четырех лапах. В средней части станины имеется полость, в которой по направляющим салазкам вверх и вниз происходит движение стола при помощи винтов. Винты расположены симметрично на боковой внутренней стороне. Вращение винтов и, соответственно, спуск и подъем стола осуществляется маховичком.


Рейсмус – это не самый сложный инструмент, но при первом знакомстве с  ним возникают определенные трудности. Для их преодоления необходимо попробовать поработать на отходах древесины, так сказать «набить руку». Нужный размер рейсмуса задают между колодкой и острым краем штифта, затем закручивают установочный винт, и для того чтобы получить правильную риску, надо сильно прижать к краю детали колодку рейсмуса и плавными движениями вести его к себе или от себя.


Технология работы


Нельзя слишком сильно давить на рейсмус, поскольку твердые годичные круги на древесине могут отклонять прибор в сторону, что приведет к неточной маркировке. В том случае, если используется рейсмус, имеющий два съемных масштаба, то можно нанести одновременно две параллельные линии, а можно размещать стержни в колодке так, что один штифт вставляется в центр круга, примерно, как ножка циркуля, другой — размечает дугу на заготовке.



Лобзик


Лобзик электрический – это приспособление для резания, который также может использоваться как дрель, либо перфоратор по дому.


Электролобзик был создан в Германии, и в своем первозданном виде выглядел как ручной механический инструмент, имеющий сменные полотна, примерно такие лобзики использовались детьми в советское время, которыми выпиливались красивые узоры из фанеры.


На сегодняшний день, практически все лобзики электрические или имеют пневматический привод. Лазерные направляющие, электрическую регулировку. Благодаря прогрессу появились аккумуляторные лобзики. Современные лобзик – это многофункциональный инструмент, способный заменить несколько электроинструментов, таких как фрезер (выпиливает или вырезает по прямой линии либо криволинейно), ножовка ручная (распиливает и подгоняет различные пиломатериалы), болгарку (распиливает кафельную плитку, листовые материалы), циркулярку (прямолинейно распиливает фанеру или ДСП), цепную пилу (подготавливает дрова, распиливает нетолстые ветки).