Ремонт дивана

Ремонт дивана.


В процессе ремонта и реставрации диванов можно выделить несколько этапов: ремонт самой конструкции дивана и обновление его обивки.


Для ремонта понадобятся следующие инструменты и материалы: несколько кусков ДСП толщиной приблизительно 2-3 см, кусок ДСП толщиной 1 см, пластиковые рейки, линейка, карандаш или ручка, рулетка, лобзик, перфоратор или дрель, отвёртки, разводной ключ, длинные винты.


Первым делом полностью откручиваем спинку. В зависимости от её крепления понадобится отвёртка или разводной ключ. Удаляем опилки, стружки, остатки раскрошившегося ДСП. В большинстве случаев именно из-за рассыпания ДСП на задней поверхности дивана отваливается его спинка. Берём тонкий лист ДСП и размечаем его, используя линейку и карандаш, на два равных куска, размер которых больше площади повреждённой поверхности. При помощи лобзика отрезаем куски, затем делаем в каждом по одному отверстию. Собирается заплатка следующим образом: на винт сперва насаживается лист ДСП, спинка, затем второй кусок ДСП. Фиксируется всё гайкой с шайбой.


Переходим к замене боковых стенок. Взяв в качестве материала лист ДСП толщиной 2-3 см, вырезаем из него боковины. Для того, чтобы скрыть боковые спилы ДСП, можно взять пластиковую рейку нужной длины и закрепить её по периметру. Для большей надежности её можно взять на клей.


При помощи винтов ставим полученные элементы на место старых. Стоит обратить внимание, что в ремонте можно поэкспериментировать, сделав боковины меньше или больше. При желании они могут быть даже фигурными, главное, чтобы не потерялось функциональное назначение.


Перед монтажом боковин выполняется второй этап ремонта дивана – замена обивки. Демонтируем подушки, отсоединяя их от механизма раскладывания, и удаляем старую обивку, используя плоскогубцы и отвёртку. Если подложка не повреждена, оставляем её и натягиваем новую обивку поверху.


К выбору материала следует подходить с особой внимательностью. Если на диване предполагается только сидеть – можно остановиться на синтетическом покрытии, т.к. оно по своим свойствам более прочное и износостойкое. Если диван используется в основном для сна – в качестве обивки подойдут натуральные материалы из хлопка или льна. Они согревают в холод, охлаждают в жару и позволяют телу дышать. В то же время ткань из натуральных волокон более привередлива в уходе. Новый диван готов и прослужит вам ещё много лет.